Журнал «Гофроиндустрия»

Источник https://gofromagazine.com/vneshmaltigraf-vyxodit-na-rynok-gofrotary.html

Интервью с Дмитрием Ремизовым, генеральным директором группы компаний «Внешмальтиграф» (VMG)

Interview with Dmitry Remizov, CEO of Vneshmaltigraph Group of Companies (VMG)

Прошедшая в июне текущего года выставка «Росупак 2021» была ознаменована целым рядом интересных встреч. Среди них – встреча с генеральным директором группы компаний «Внешмальтиграф» (VMG) Дмитрием Ремизовым. 

Дмитрий, ваша компания давно на рынке, отлично известна как поставщик оборудования для традиционной полиграфии, а также печатной и послепечатной техники для рынков этикетки и гибкой упаковки. 

Однако в 2019 году вы приняли решение о выходе на рынок гофротары, заключив соглашение с итальянской компанией Solema на право поставок ее систем, предназначенных для сборки гофрокартонных решеток, а также специализированных устройств для высечки и резки гофрокартона. С чем такое решение было связано?

Действительно, наша компания имеет давнюю историю, через три года мы будем отмечать ее 35-летие. Свою деятельность мы начали в 1989 году, став дистрибьютором индийской фирмы Manugraph – хорошо известного производителя рулонных печатных машин различного класса. 

За годы работы на российском рынке и в странах СНГ нами были установлены сотни машин этой компании, включая скоростные автоматизированные газетные комплексы HilineExpress. В ходе этой деятельности был накоплен богатейший опыт проведения сложного монтажа многоярусного рулонного печатного оборудования, в том числе в условиях ограниченного доступа в производственные помещения.  

Очень хорошо нас знают и в книжно-журнальных типографиях. В частности, мы специализируемся на поставках средств автоматизации книжного производства, изготавливаемых названной вами фирмой Solema. В их числе, например, транспортные конвейерные системы, одна из которых была относительно недавно успешно установлена в крупной тверской типографии «Парето-Принт». 

Мы прекрасно ориентируемся и на упаковочном рынке, поскольку, начиная с 2008 года, являемся дистрибьюторами флексографских печатных машин компании Bobst. Так что выход на рынок гофроупаковки был логичным и продуманным решением, к тому же подкрепленным предложением со стороны Solema заняться поставками ее оборудования. 

Какие машины Solema вы предлагаете для российского гофрорынка?

Их спектр достаточно широк. Во-первых, автоматические машины для сборки решеток из гофрокартона и сплошного картона серий Andax, AndaxJumbo, Casiermatic и Moser. Отдельно хотел бы отметить систему AndaxJumbo, предназначенную для автоматической сборки перегородок из гофрированного картона больших размеров. Машина может работать с широким спектром профилей гофроматериалов, от Е до BC, использует простую и удобную систему загрузки продольных и поперечных элементов. Основное назначение системы Caseirmatic – удовлетворение растущего спроса на автоматизацию в процессе сборки, вставки и склеивания перегородок внутри предварительно собранных коробок. 

Вторая разновидность предлагаемого нами оборудования Solema – комбинированные системы Super-Combi, Sol-Combi для высечки перегородок различных типов из листового картона, а также Multiroll-cut для работы с рулонным картоном и мощный агрегат для резки листового гофрокартона Idealgandria.

Стоит отметить новейшую разработку Solema – UNI.CO, это машина модульного построения, на сегодняшний день – самое инновационное решение для резки и рубки картона. Конфигурация машины определяется в соответствии с запросом конкретного производства и в любой момент, при возникновении новых задач, быстро дооснащается необходимыми модулями.

Что удалось сделать на новом для вас поприще за прошедшие два года после заключения дистрибьюторского соглашения с Solema?

Как вы понимаете, время было непростое. Тем не менее, несмотря на связанные с пандемией проблемы с коммуникациями, мы успешно завершили реализацию двух контрактов на поставку машин Moser и Super-Combi в компании «Эней» и «Уралгофротара» соответственно. Монтаж и запуск оборудования был осуществлен в дистанционном режиме, с помощью видеосвязи. Существенно облегчило данную работу и то, что все современные машины Solema оснащены системой дистанционного управления. 

Удается ли в столь сложное время организовать сервисное обслуживание техники Solema?

Разумеется. На данное направление мы выделили пять сервисных инженеров, в том числе способных выполнять дистанционное программирование установленной техники. 

Как оцениваете перспективы работы на рынке оборудования для изготовления гофротары?

Исключительно с положительной стороны. Мы провели специальный опрос гофропредприятий и выяснили, что более 80% из них изготавливают короба с разделительными решетками. Для нас очевиден интерес со стороны рынка к подобному оборудованию, и мы приложим все силы, чтобы этот интерес удовлетворить. Планируем участие со стендом в осенней выставке PAP-FOR в Санкт-Петербурге. Если ситуация сложится удачно, не будем исключать возможности показа на ней действующего образца оборудования.