20 февраля этого года состоялся торжественный запуск газетной печатной машины CityLine Express в крупнейшей и старейшей типографии Нижнего Новгорода ФГУИПП «Нижполиграф». По решению руководства компании это событие было проведено максимально торжественно. Запуск машины для печати специального тиража собственной газеты студии НН, который был в этот раз был посвящен полностью новому приобретению типографии, был осуществлен губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым.

В своей речи он отметил успехи деятельности типографии, которая по выпуску продукции в прошлом году вошла в десятку крупнейших полиграфических комплексов страны, является прибыльным предприятием и одним из наиболее динамично развивающихся в области. В преддверии запуска была проведена пресс-конференция, где на вопросы прессы ответило руководство типографии, а также вниманию гостей был предложен мини-спектакль «История развития газетного производства».

Типография ФГУИПП «Нижполиграф» была основана в 1922 году. Это одно из крупнейших предприятий города, его коллектив насчитывает около 750 человек, а производственные площади занимают целый квартал. Газетное направление здесь стало приоритетным еще в 70-е годы. Здесь печатаются многие национальные газеты: Российская газета, МК, Аргументы и Факты, Ведомости, Советский спорт, а также центральные газеты Нижегородской области: Нижегородские Новости, Биржа, Нижегородская правда и другие. Ежемесячно предприятие выпускает более 12 миллионов газет. Уже к настоящему времени новая машина напечатала свой первый миллионный тираж — предвыборную газету партии «Единая Россия».

Машина позволяет печатать до 16-ти цветных полос формата А3, возможна также печать изданий формата А4. По словам первого заместителя директора Новикова Д.В. только в ближайшие полгода типография планирует увеличить объем выпускаемой газетной продукции на 30%. Что примечательно — «Нижполиграф» не собирается привлекать новые заказы путем предоставления более низких цен. Свои конкурентные преимущества типография видит, прежде всего, в более высоком качестве предоставляемых услуг, а также возможности печатать газеты формата А4 на скрепке, являясь единственной типографией в области, кто предоставляет подобные услуги. Машину планируют окупить за три года.

Необходимо также добавить, что для достижения максимального качества печати, наряду с газетной ротацией, здесь было также приобретено устройство CtP. До момента запуска новой печатной линии в «Нижполиграфе» печатали газеты на ПОГ 168, но формат используемой бумаги, приводил к экономически непозволительным издержкам бумаги. Неудивительно, что при существующем масштабе газетного производства, к выбору газетной машины здесь отнеслись обстоятельно, предложения изучали целый год, посетили типографии, где уже работают машины различных производителей. Основными критериями в пользу выбора CityLine Express, явились, как сообщила заместитель директора по производству Т.Н. Сорокина: цена, и, соответственно, окупаемость, точность приводки, экономичность, простота обслуживания, надежность поставщика и, конечно, производственные возможности.

Остается добавить, что в ФГУИПП работают опытнейшие печатники, имеющие большой опыт в эксплуатации газетных машин. Таким образом, без колебаний можно сказать, что печать газет в Нижегородской области вышла на качественно новый уровень.