В конце апреля 2009 года в Краснодаре на базе типографии «Кубань-печать» компанией «Внешмальтиграф» был проведен семинар, посвященный УФ-печати на газетных машинах. В сентябре 2008 года на одной из башен печатной газетной линии CityLine Express производства Manugraph было установлено УФ-сушильное устройство. Машина инсталлировалась компанией «Внешмальтиграф» в июне 2008 года в два этапа.

Конфигурация линии – 4 башни и два фальцаппарата с соотношениями цилиндров 1:2:2 и 2:2:2 – позволяют печатать в один прогон 32 полноцветных полосы формата А3.

Поскольку это первое в России УФ-сушильное устройство, установленное на машинах Manugraph и, в принципе, одно из первых, установленных на газетных машинах в России, полиграфисты проявили к мероприятию большой интерес. 

На семинаре были освещены особенности использования технологии печати на мелованных бумагах, устройство УФ-сушки и применяемые расходные материалы, а также экономические аспекты работы. В частности, отдельно упомянули значительное удешевление продукции при применении тонкой мелованной бумаги. Во время семинара был сделан также сравнительный анализ технологий печати с применением УФ- и газовой сушек. В пользу УФ-технологии говорило отсутствие множественных согласований, возможность ее применения для любой конфигурации печатной машины, компактность и легкость установки. Помимо этого, печать ультрафиолетовыми красками на мелованной бумаге является на порядок менее затратным способом выйти на рынок мелованных газет, нежели установка газовых сушильных устройств.

Практическая часть семинара проходила в самой типографии «Кубань-печать». Представители типографий смогли посмотреть УФ-сушку «в работе», оценить качество продукции и все практические аспекты этой технологии.

По мнению всех участников семинара, мероприятие было очень своевременным и интересным, а печать УФ-красками предоставляет экономически целесообразную возможность выхода в новые сегменты полиграфического рынка и увеличения доходности бизнеса.

8-8