«Полиграфия», 2012

ОАО «Татмедиа» по поручению Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана, ведет модернизацию и переоснащение производства ПИК «Идел-Пресс».
В начале весны здесь закончился первый этап сложнейшего технического проекта по запуску нового газетного комплекса, оснащенного двумя рулонными печатными машинами Hiline и Hiline Express с безваловыми приводами, которые впервые в мировой практике «виртуально» агрегатированы с работающим газетным комплексом Goss Universal 45.

Полиграфический флагман республики Татарстан «Идел-Пресс» – это предприятие полного технологического цикла, где размещены газетно-журнальное и книжное производство, а также цех офсетной листовой печати. Типография имеет славную историю, и на современном этапе развития, сохраняя традиции, продолжает успешно решать технологические и технические задачи, наращивать производственные мощности. Самым крупным инвестиционным проектом для типографии стало приобретение нового газетного комплекса Hiline. И, как отметил генеральный директор ОАО «Татмедиа» Айдар Салимгараев, в момент подписания договора с поставщиком, приобретение и установка современного оборудования для производственных цехов, оснащение их новейшими полиграфическими машинами – важнейшая часть сложного процесса модернизации производства ПИК «Идел-Пресс». Основной контракт на поставку рулонного печатного и послепечатного оборудования был заключен с компанией «Внешмальтиграф», поставщиком продукции концерна Manugraph в России и в странах СНГ.
Установленный в типографии «Идел-Пресс» газетный комплекс Hilinе – это рентабельное высокопроизводительное оборудование. Технологическая линия оснащена мощным фальцаппаратом 2:2:2 с устройством «третьего сгиба». Первая печатная башня Hiline выполнена в одном дизайне с новой моделью Hiline Express. Вторая печатная башня Hiline Express укомплектована красочным аппаратом 10:3:3 и предназначена для цветной печати на разных типах газетных, офсетных и мелованных бумагах. Печатные машины имеют систему дистанционного управления зональной подачи краски ManuColor, которая предусматривает возможность предварительной настройки красочного аппарата по данным, полученным с RIP CtP (по протоколу CIP 3 или CIP 4), что обеспечивает быстрый выход на тираж и позволяет минимизировать расход бумаги на приладку. В оснащение печатных секций включена система увлажнения Spray Dampening, которая обеспечивает точную зональную дозировку увлажняющего раствора. Высокая производительность газетных агрегатов Hiline и Hiline Express обусловлена широким применением средств автоматизации рабочего процесса. Впервые в России печатный комплекс Hiline оснащен двумя двухлучевыми рулонными автосклейками производства Manugraph AP 6050, с возможностями производить автоматическую смену полотен на рабочем ходу печатной машины, регулировку склейки полотен при помощи компьютерного контролера, осуществлять постоянный контроль натяжения полотна посредством closeloop-системы плавающего валика и электропневматической регулируемой системы дисковых тормозов. Вес подаваемого в работу рулона бумаги достигает 1000 кг, а диаметр рулона – 1270 мм. Такие параметры позволяют работать с мелованными бумагами. На печатной башне Hiline Express установлена УФ-сушильная система GEV, которая позволяет на полной скорости печатной машины проводить процесс отверждения красок при печати тиража. Готовая печатная продукция доставляется в экспедицию от фальцаппарата к счетно-комплектующему устройству Rima System транспортером Ferag.
Огромную работу, продемонстрировав класс и уровень подготовки, провели специалисты завода Manugraph и сервис-инженеры компании «Внешмальтиграф», которые несколько месяцев монтировали, тестировали оборудование, вели стыковку комплексов Hiline и Goss. Главный инженер компании Алексей Семин, комментируя ход выполненных работ, рассказал: «Проект в Казани уникален технически. Для воплощения этого проекта в жизнь заводы Manugraph и Manugraph-DGM (CША) разработали и внедрили в производство ряд новейших технических новаций по оптимизации узлов и агрегатов для возможности стыковки с Goss. Скептики утверждали, что у нас ничего не выйдет, ведь впервые в мировой практике печатные машины Hiline и Hiline Express стыковались в одну линию с печатными машинами Goss Universal. При том, что наши машины имеют безваловую схему построения, а комплекс Goss построен по классической валовой схеме. До момента синхронизации эти две модели объединяло лишь одно – скорость печати 45 000 отт./ч. Для достижения максимального объема газетной тетради с мелованной обложкой на любой из трех фальцаппаратов, были установлены два устройства смены очередности полотен. Для синхронной работы фальцаппараты Goss были модернизированы и получили новейшие безваловые системы контроля натяжения и рубки полотна, что теперь позволяет печатникам оперативно и более точно контролировать весь процесс печати. Для сокращения расходов бумаги при запуске полного комплекса и выхода на тираж печатная линия Hiline – Goss, дооснастилась автоматической системой контроля приводки Quadtech System. На все три фальцаппарата теперь установлена автоматическая система контроля рубки аналогичной системы. Для точности проводки бумажного полотна по длине всего печатного комплекса применяется система автоматического выравнивания полотна Web Aligner. Плановые работы велись без остановки действующего газетного производства, и лишь на стадии синхронизации агрегатов произошла полная остановка печатной линии Goss. В период новогодних каникул сервис-инженеры ЗАО «Внешмальтиграф» совместно со специалистами завода Manugraph провели сложнейшую работу по модернизации линии Goss, по запуску всех новых устройств, агрегатов и систем, работы по синхронизации двух линий. Для удобства работы печатников в линии единого комплекса, печатные машины Goss оборудованы новыми галереями от завода Manugraph. И сейчас газетный комплекс смотрится как единое целое техническое сооружение. Вся печатная линия рассчитана для выпуска 32-полосных цветных газет в один прогон.
Кульминацией воплощения проекта стала печать газеты на мелованной бумаге в ходе посещения ОАО «Татмедиа» и типографии «Идел-Пресс» президента республики Татарстан Рустама Минниханова, который высоко оценил качество первой газеты, отметив усилия полиграфистов в процессе развития производства.

В ходе демонстрацинного пуска газетного комплекса на котором присутствовал президент Татарстана Рустам Минниханов, был отпечатан первый тираж на мелованной бумаге с применением УФ-технологии. Президент высоко оценил качество первой газеты. Подготовительные ремонтные работы были начаты в марте 2011 года, ремонт помещений – в июне 2011 года. Рустаму Минниханову рассказали о возможностях комплекса, его производственной загрузке и т.д. Представитель компании, осуществляющей ремонтные работы редакционно-издательского комплекса ОАО «Татмедиа», представила Президенту РТ варианты дальнейшего проведения ремонта, реконструкции фасада здания, в котором расположен ПИК «Идель-Пресс». В частности, был предложен вариант отделки фасада в едином стиле с высотным зданием редакционно-издательского комплекса ОАО «Татмедиа». Рустам Минниханов отметил, что в здании расположены производства, и уместным может быть промышленный дизайн.

Модернизация современной типографии невозможна без оборудования обладающего новейшими техническими возможностями, высокими средствами автоматизации, рыночными ценовыми категориями. Все эти факторы учтены в линейке оборудования Hiline и HilineExpress, которая поставлена в типографию «Идел-Пресс». Достигнутый договор с компанией «Внешмальтиграф» на поставку оборудования позволит ОАО «Татмедиа» развивать производство цветных газетных изданий с применением мелованных бумаг, а это открывает перспективу для издателей по размещению заказов в Казани. Новое оборудование даст импульс для развития цветных печатных СМИ республики

Фото предоставлены ИА «Татар-информ»

«Изюминкой» проекта стала смонтированная впервые в России и в странах Восточной Европы рулонная печатная машина Hiline Express, производства крупнейшего мирового газетного машиностроительного концерна Manugraph, которая в процессе производства должна удовлетворить пожелания самых требовательных заказчиков и даст возможность печатать с рулона продукцию на мелованных бумагах с высшим качеством.

При подборе газетного комплекса Hiline, специалистами ОАО «Татмедиа» учитывались основные критерии:
●мировая известность завода-производителя оборудования;
●развитая сервисная служба поставщика оборудования;
●реализация в моделях последних достижений мирового полиграфического машиностроения;
●надежность узлов и агрегатов;
●высокая производительность;
●соответствие рыночной категории цена-качество.