"Полиграфия", №1, 2009

Компания «Внешмальтиграф» постоянно расширяет спектр оборудования и материалов, предлагаемых типографиям для успешного решения различных технологических задач. В этой работе специалисты компании опираются на многолетний опыт инсталляций ротационных газетных комплексов фирмы Manugraph, а также учитывают возросшие требования заказчиков к качеству оборудования и степени автоматизации производства.

Ротационные машины теперь могут поставляться в комплекте с дополнительными опциями. Это - устройства для шитья скобой (на фальцаппарате Tolerans (Швеция)), газовые сушки фирмы Megtech (Франция) и УФ-сушки фирмы Prime UV (США), системы удаления пыли с бумажного полотна Emcebee Cleanflow (Голландия). В ассортименте компании несколько моделей допечатного оборудования, например устройство штифтовой приводки Tamgyin (Тайвань), а также, разработанные инженерами компании, системы фильтрации увлажняющего раствора и централизованной подачи краски. Послепечатное оборудование представлено стеккерами, устройствами для обвязки пачек полипропиленовой лентой и упаковки в полиэтиленовую и полиолефиновую (термоусадочную) пленку, палетайзеры и др.

Более подробно рассмотрим несколько видов послепечатного оборудования.

Широкой известностью у полиграфистов пользуются стеккеры фирмы TPE (Гонконг). Одна из популярнейших моделей - 525 предназначена для обработки газетно-журнальной продукции. ТРЕ 525 отличается надежностью конструкции, функциональной гибкостью, высокой производительностью и универсальностью настроек на объем и формат (позволяет работать с форматами А3, А4 и А5).

В систему управления ТРЕ 525 встроен промышленный программируемый логический контроллер PLC. Количество газет в пачке, количество пачек и число партий тетрадей для формирования одной пачки вводится в счетное устройство с панели управления.

Тетради регистрируются механическим счетчиком, установленным над подающим транспортером. Опционально возможна установка лазерного датчика. Точность счета обеспечивается благодаря дозированной подаче тетрадей. Партии тетрадей сталкиваются в накопителе двусторонним выравнивающим упором и опускаются на поворотный стол, который в процессе работы разворачивается на 180о, что позволяет формировать пачки равномерной толщины. Приемный стол регулируется в зависимости от параметров печатной продукции. Механизм подъема/опускания стола управляется пневматикой, а продолжительность цикла может изменяться в зависимости от величины партий газет.

Стеккер оснащен удобной панелью управления с четко организованным интерфейсом. На световой индикатор выводится общее количество хороших экземпляров, число сформированных пачек и, в случае сбоя, сообщение об ошибке.

Компактная конструкция и регулируемый по высоте транспортер позволяют легко совмещать ТРЕ 525 с выводным транспортером фальцаппарата.
Стекеры рассчитаны на работу с любыми типами газет, журналов и коммерческих изданий.

Следующая группа послепечатного оборудования, на которой хотелось бы остановиться чуть подробнее – это машины для обвязки полипропиленовой лентой.

Подобные устройства отличаются большим разнообразием, но мы рассмотрим только автоматические обвязочные машины.
Компания «Внешмальтиграф» предлагает несколько видов подобных устройств. Это рамочные машины фирмы Cyklop (Германия) и Transpak (Тайвань), а также машины для крестообразной обвязки от тех же производителей.

Рамочные машины представляют собой наиболее простые устройства. Одно из них - модель TP-705 Hector фирмы Transpak. Данная экономная модель автоматической машины для обвязки узкой (5-6мм) полипропиленовой лентой имеет наиболее конкурентоспособную цену и полностью обеспечивает потребности средних типографий.

К более производительному оборудованию с максимальной степенью автоматизации относится модель Ampag 40K фирмы Cyklop с интегрированным поворотным столом. Обвязка пачек производится «крест-накрест». Данное оборудование оптимально подходит для систем с online построением, оно позволяет существенно снизить долю ручного труда и значительно повысить производительность производства.

Большой интерес для газетно-журнальных типографий представляет оборудование для упаковки газетных пачек в полиэтиленовую пленку. Такой вид упаковки позволяет сохранить товарный вид продукции во время экспедирования и распространения и предотвратить хищение. Компания «Внешмальтиграф» предлагает машину для оборачивания полиэтиленовой пленкой Delta 2000 фирмы Cyklop (Германия).

Еще один вариант упаковки пачек – с использованием термоусадочной пленки. Основным достоинством такого вида упаковки является исключение попадания в газетную или журнальную пачки влаги и грязи во время экспедирования. Особый интерес эта технология может представлять для типографий, печатающих коммерческую продукцию, т. к. вопросу ее чистоты и сохранности уделяется большое внимание.

В ассортименте компании несколько видов машин для упаковки полиграфической продукции в термоусадочную пленку, в том числе и поэкземплярно.

Хотелось бы отдельно остановиться на расходных материалах для вышеперечисленного оборудования. Отделение компании VMG-Trade (специализирующееся на продаже расходных материалов) располагает широким спектром расходных материалов для упаковки. Это высококачественные полипропиленовые пленки (отечественного и импортного производства) шириной 5, 9, 12 и 19 мм, предназначенные для работы на автоматических обвязочных машинах, самые разнообразные полиолефиновые, полиэтиленовые и стрейч -пленки.

Опытные технологи компании подберут оптимальный продукт для решения любых технологических задач, возникающих при печати и обработке продукции.

Особенно интересными в наше непростое время становятся системы, позволяющие оптимизировать расходы, связанные с печатью тиража. Новые комплексные разработки компании направлены на решение этой проблемы. Снижение закупочной цены на краску, уменьшение ее отходов, сокращение ручного труда и как результат сведение к минимуму негативного воздействия «человеческого фактора» - вот основные плюсы систем централизованной подачи краски, предлагаемой фирмой «Внешмальтиграф». Данные системы рассчитаны на работу с различной тарой, которая может быть также и невозвратной (бочки емкостью 200 кг, контейнеры емкостью 1000 кг). Относительно невысокая стоимость систем определяется использованием части отечественных комплектующих.

С. Гулевых, руководитель департамента комплексных решений ЗАО «Внешмальтиграф»