"Полиграфия" № 9, 2008

Д. Ремизов, генеральный директор ЗАО «Внешмальтиграф»:

В нашем мире все очень динамично меняется. Раньше, для того чтобы посмотреть что-то новое в сфере технологий, нужно было ехать непременно на Запад. Сейчас Восток удивляет нас ничуть не меньше. А иногда и больше. Экономический бум, происходящий последние несколько лет в Объединенных Арабских Эмиратах, не оставил в стороне и полиграфическую отрасль.

4-80

Именно здесь были реализованы интересные с технической точки зрения и крупные по размерам инвестиций проекты. Кроме того, «газетный» Ближний Восток существенно отличается от российского. Здесь большинство газет выходят с обложкой на мелованной бумаге. Этакая «черная икра» на бутерброде ближневосточного потребителя. В России с ежедневными газетами, которые могли бы позволить себе «мел» на обложке, пока туго. Конечно, и большинство рекламных газет и телегидов в ОАЭ также выходят полностью или частично на мелованной бумаге. Такая продукция выдвигает иные требования к построению газетного агрегата, конфигурация которого должна предполагать ультрафиолетовую или газовую сушку. Разумеется, что в такой богатой углеводородами стране, как ОАЭ, именно газовый вариант получил самое широкое распространение. За опытом построения газетных агрегатов, приспособленных к выпуску полукоммерческой продукции на мелованных бумагах, наша делегация и направилась в Дубай.

4-81

Расположенная в Абу-Даби группа компаний United Printing and Publishing (UPP) была основана в 2006 г. С тех пор наблюдалось интенсивное развитие компании, и, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время она должна занять лидирующие позиции на издательском рынке ОАЭ. В 2006 г. группа компаний UPP получила престижную награду UAE Print Award 2006. United Printing and Publishing известна на рынке ОАЭ как издательство, выпускающее широкий круг разнообразной печатной продукции, включая книги, журналы, каталоги, справочники и, конечно, газеты.

Печатный парк оборудования UPP состоит из листовых и рулонных машин. Газетное оборудование представлено в общей сложности 24 башнями для печати красочностью 4+4, установленными в три линии. Самое последнее приобретение – рулонная газетная машина Manugraph HiLine. Машина в своем составе имеет 8 башен красочностью 4+4, две из которых оборудованы газовыми сушками. Наличие двух фальцаппаратов позволяет изготавливать как две газеты одновременно, так и одну объемом до 64 полос формата А3, или, как принято обозначать в ОАЭ и в мире такой формат, - tabloid. С поставкой этой машины (HiLine) связана небывалая для газетной полиграфической индустрии история. Заказчик пожелал, чтобы машина была установлена в течение немногим более трех месяцев после подписания контракта. Всем известно, что обычное время реализации таких проектов – от 8 месяцев до 1 года. По словам управляющего UPP г-на Али Саиф Аль Ними, контракт был подписан в декабре 2007 г. Тогда же был произведен первый платеж. Помимо этого, в контракте была зафиксирована уже дата печати первого номера газеты «The National» – 16 апреля 2008 г. На реализацию проекта, включая изготовление, доставку и монтаж газетного агрегата было отведено всего 3,5 месяца.

В январе началась отгрузка машины с завода Manugraph. Всего было отгружено четыре партии. Часть оборудования весом около 16 т доставили самолетом. За конец февраля, март и начало апреля инженеры Manugraph смогли смонтировать и запустить машину HiLine, оснащенную газовой сушкой. Пуск осуществили в запланированные сроки, и 16 апреля 2008 г. была отпечатана первая газета.

Следующей интересной точкой нашего визита была типография Al Ghurair Printing & Punlishing. Здесь более четырех лет назад установлена машина CityLine Express производства компании Manugraph в конфигурации шесть башен красочностью 4+4, два фальцаппарата и две газовые сушки. Вообще у нас сложилось впечатление, что на Ближнем Востоке газетных машин без газовых сушек не бывает.

В типографии Al Ghurair Printing & Punlishing печатают шесть ежедневных газет тиражами от 2850 до 8000 экз. Тиражи, конечно, небольшие, зато объем варьируется от 12 полос формата А2 (одна газета) до 24 полос формата А2 (почти все издания). На печать всех тиражей отводится немногим более четырех часов. Типография также выпускают несколько еженедельных изданий объемом до 48 полос формата А3. Практически все издания, изготавливаемые на машине CityLine Express, имеют обложку на мелованной бумаге.

4-82
Обе машины Manugraph, увиденные нами в ОАЭ, оснащены дистанционным управлением, подачей краски по зонам Manucolor и системой автоматической приводки QuadTech. Машина HiLine имеет также автоматическую систему раскачки краски. Конечно же, все они укомплектованы автосклейками. В машине HiLine (типография UPP) автосклейки установлены под углом 90 0 к печатной линии со стороны привода, а для машины CityLine Express (типография Al Ghurair Printing & Punlishing) они стоят в линию. Впрочем, любой другой вариант также возможен для обеих машин.

В целом посещение типографий ОАЭ оставляет неоднозначное ощущение: денег в стране настолько много, что те крохи, которые перепадают на долю полиграфии, для российского полиграфиста выглядят как недосягаемый идеал. В этой связи показателен тот факт, что такие крупные газетные типографии этой страны, как, скажем, UPP, покупают оборудование именно Manugraph. По словам генерального управляющего типографии г-на Али Саиф Аль Ними, «здесь играет роль совокупность факторов: качество и технологичность оборудования, гибкость поставщика в отношении задач заказчика, а также отличный сервис».
Печатная продукция отличается кардинальным образом от привычной нашему глазу, и местный потребитель, в свою очередь, не представляет себе газету без мелованной обложки. Даже в избалованной полиграфическими «изысками» Европе ситуация иная. В общем, российской полиграфической отрасли есть куда стремиться.