"Печатное дело" №7, 2006

Внешмальтиграф: от Поволжья до Урала

В последние годы в самых отдаленных уголках России и странах СНГ открываются частные типографии, рассчитанные на штат сотрудников в 20-30 человек. Это явление объясняется значительными изменениями, которые переживает сегодня российский газетный рынок: количество наименований новых изданий растет, а жители не только мегаполисов, но и городов с населением 100 – 300 тыс. человек хотят читать непременно свежую прессу, причем в цвете - предложить черно-белую печатную продукцию читателю становится все труднее. Чтобы отвечать требованиям рынка, старые типографии также вынуждены идти на обновление машинного парка и переоснащать изжившее себя оборудование советских времен.

Как рассказал г-н Александр Викторович Ремизов, председатель совета директоров компании «Внешмальтигаф», «…с активным переходом на выпуск полностью цветных изданий при одновременном росте их объемов и тиражей, печатать на базе прежних газетных агрегатов стало невозможно. Поэтому наша компания по продаже полиграфического оборудования переживает сегодня настоящий бум, о чем, в частности, говорят и цифры. Если в прошлом году мы продали и установили в России и странах СНГ 12 газетных машин, то в период с конца 2005 – по начало 2006 года получился для компании «Внешмальтиграф» рекордным по числу установок. За шесть последних месяцев были запущены в работу 14 машин в различных типографиях России и других стран СНГ. Наиболее крупные установки произведены в Тюменском доме печати, Северодвинске, Брянске, Самаре. Сейчас подходит к концу инсталляция машины в Ярославле… Особенностью нынешнего момента является и то, что в газетное производство в России и странах СНГ все активнее приходит частный бизнес. Например, из двадцати двух заказчиков, заключивших контракты на поставку машин «CityLine Express» в прошлом году, только четыре представляют государственные унитарные предприятия».
Компания «Внешмальтиграф» - не новичок на российском рынке печатного оборудования. Являясь эксклюзивным представителем индийской компании «Manugraph» в России и других странах СНГ, «Внешмальтиграф» за 16 лет работы оснастил сотни типографий газетными печатными машинами. Значительным событием для компании стал торжественный запуск и презентация машины «CityLine Express» в феврале этого года в городе Реж Свердловской области. Газетная линия «CityLine Express» впервые появилась на рынке России в 2003 году, а прошлый 2005 год стал примечателен тем, что впервые в России подобные линии начали устанавливать в новой комплектации. Заказчик такой машины – “Корпорация типографий Циркон” – является одной из крупнейших типографий, работающих на рынке Екатеринбурга. В арсенале производства существовал широкий спектр оборудования, однако мощного газетного агрегата для цветной газетной печати здесь не было. С покупкой машины «CityLine Express» “Корпорация типографий Циркон” получила выход на рынок цветной газетной печати Екатеринбурга.
Примечательно и то, что презентация машины состоялась уже на 19 день после начала монтажа, что является рекордно коротким сроком для запуска машины такого класса.

Газетный агрегат «CityLine Express», установленный в городе Реж, имеет в своем составе две секции башенного типа и фальцаппарат. Впервые в России подобная линия была установлена в комплектации с автоматическими склейками и дистанционным устройством автоматической подачи краски по зонам, персональным пультом управления для каждой секции башенного типа. Применение этих дополнительных устройств автоматизации печати позволило типографии добиться высокого качества изготавливаемой продукции при минимальных отходах, а первые тиражи показали, что газетная продукция, изготавливаемая в “Корпорации типографий “Циркон”, соответствует всем требованиям и является наиболее качественной в городе Екатеринбурге. Отходы на подготовку к печати одного тиража уже в первые дни эксплуатации составили всего от 300 до 700 экземпляров, что в несколько раз меньше, чем отраслевые нормы для газетной печати. Применение устройства автоматической смены рулона позволило не прерывать печать тиража даже на максимальной скорости в 35 000 оттисков в час.
Всего за последние 1,5 года компанией «Внешмальтиграф» в России и странах СНГ было продано более 216 печатных секций. В основном заказчики – это новые клиенты «Внешмальтиграфа», которые впервые приобрели газетное оборудование «CityLine Express». 70% из всех установленных в этот период машин имеют планы развития своих газетных линий. Только 30% инсталляций являются дооснащениями газетных линий установленных ранее. Это, прежде всего, газетные линии «CityLine Express», но есть и такие, в основе которых лежат прежние модели компании «Manugraph» - «NewsLine S30» и «StarLine».

Примечателен и тот факт, что в этом году заказчиками стали шесть редакций, которые раньше не имели опыта производства газетной продукции. Это стало возможным благодаря открытию первого в стране демонстрационного зала «Внешмальтиграф» и собственной типографии «ВМГ-Принт». На начало 2006 года здесь работают три газетных агрегата «Manugraph», перерабатывая около 500 тонн бумаги в месяц. На базе этой типографии постоянно проходят обучение сотрудники типографий, закупивших оборудование «Manugraph».
Сама типография сегодня успешно конкурирует с другими московскими газетными типографиями, специализирующимися на выпуске цветных газет. Но для компании важно не только продемонстрировать предлагаемые машины, показать, как на них можно зарабатывать деньги. В демонстрационный зал на базе типографии приезжают печатники, механики, технологи, даже директора предприятий, в которых установлено оборудование «Manugraph».

«От качества подготовки обслуживающего персонала зависит сегодня львиная доля успеха. Известно, что на хорошем, современном оборудовании может производиться весьма посредственная продукция. Это напрямую связано с недостаточной квалификацией персонала. В Москве, Санкт-Петербурге, других крупных полиграфических центрах это не так заметно, в них есть определенный кадровый потенциал. А в других городах? Скажем, в Орске, где мы установили и запустили газетный агрегат, до этого вообще никогда не выпускали цветных газет, мы обучали печатников в своей типографии буквально с нуля, и без нашей поддержки они бы просто не смогли запустить производство. Огромное значение имеет и качество сервисной поддержки. В компании «Внешмальтиграф» она отстроена очень хорошо. Мы – крупнейший поставщик оборудования на рынке газетных машин, и каждый наш сервисный инженер осуществляет по 3-5 монтажей в год. Это сам по себе огромный практический опыт, который дает возможность нашему персоналу досконально изучить машины, с которыми они работают. Таких собственных бригад у нас сейчас четыре, кроме того, в России постоянно находится и бригада индийских специалистов. Они привлекаются в самых сложных ситуациях, в частности, когда новые машины необходимо состыковать с установленными ранее. При необходимости, мы привлекаем и механиков из наших типографий.

Кроме того, являясь не только продавцами, но и реальными пользователями печатных машин компании «Manugraph», мы ведем свою статистику на отказ тех или иных узлов, у нас всегда есть определенный запас наиболее ходовых запчастей.
И, наконец, еще одна сильная сторона «Внешмальтиграфа» – наши печатники, которые, если потребуется, всегда могут проконсультировать своих коллег из других регионов. Это огромное подспорье для типографий, потому что даже самый грамотный сервисный инженер не в состоянии ответить на целый ряд практических вопросов – это может сделать только тот, кто сам изо дня в день работает на подобной машине».

Материал подготовила Оксана Михайлова.