Формат №9-21

Падение тиражей полиграфической продукции в последние годы не способствовало возникновению интереса к рулонной офсетной печати. Однако в этом году полиграфический рынок увидел долгожданную инсталляцию. 

 

В полиграфическом комплексе «Красная Звезда» специалисты компании «Внешмальтиграф» установили новую рулонную печатную машину Ecoline компании Manugraph для печати книжной продукции. Генеральный директор АО «Красная Звезда» Туранцев Олег Юрьевич рассказал о модернизации рулонного парка оборудования и задачах обновленного производства. 

Современный комплекс

Типография «Красная Звезда» Министерства обороны Российской Федерации создана почти 100 лет назад для выпуска одноименной газеты и прошла большой путь развития, перевооружения и расширения полиграфических услуг. В настоящее время это крупное многопрофильное полиграфическое производство. В структуру АО «Красная Звезда» в начале 2000-х гг. вошли крупнейшие редакционно-издательские и полиграфические организации Минобороны России: ОАО «Военное издательство», ОАО «Воентехиздат», комплекс газеты МВО «Красный воин», «Военинформ», ОАО «12-я Центральная типография» и целый ряд картографических фабрик, расположенных в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске. В 2019 г. Министром обороны Российской Федерации С. Шойгу принято решение сосредоточить производство объединенной издательско-полиграфической структуры АО «Красная Звезда» на одной площадке в комплексе зданий на Севастопольском проспекте в Москве. 

«Вскоре после того, как АО «Красная Звезда» объединила все полиграфические структуры Минобороны России, встал вопрос о перевооружении предприятия в современный производственный комплекс, способный выпускать продукцию на самом высоком мировом уровне, — рассказывает Олег Юрьевич. — В результате мы поставили перед собой несколько задач. Во-первых, провести ревизию производственного парка и избавиться от морально и физически устаревшего оборудования. Во-вторых, осуществить переезд нашего производства на одну площадку. В-третьих, сформулировать перспективы развития на ближайшее время и приобрести оборудование, которое позволит типографии стать современным, перспективным производством». Руководство Минобороны России поддержало такой подход, но типографии дали всего один год на решение запланированных задач. «Это была cложная работа. Здание, в которое предполагалось переехать, находилось в запущенном состоянии, и нам пришлось делать капитальный ремонт. Здесь полностью заменили инженерные коммуникации, окна, двери, полы, лифты, кровлю и т.д. По сути, от старого здания остались только стены и перекрытия, да и то часть пространства пришлось перепланировать. Одновременно шли демонтаж и перевозка оборудования, которое мы собирались использовать в дальнейшем. Продавали ненужное оборудование и приобретали новое, которое уже поставлялось на новую производственную площадку», — отмечает Олег Юрьевич.

В октябре 2021 года в типографии «Красная Звезда» инсталлирована газетная печатная машина CityLine Express компании Manugraph. Специалисты «Внешмальтиграф» провели капитальный ремонт и модернизацию газетного агрегата 

Перспективные рынки

«Принимая решение о приобретении того или иного оборудования, мы ориентировались на то, какую продукцию готовы выпускать в будущем, — рассказывает директор по производству типографии «Красная Звезда» Максим Викторович Коломиец. — Рынок постоянно меняется и трансформируется, многие типографии переходят на производство упаковки, поскольку считают это направление наиболее перспективным. Мы, напротив, решили для себя, что в упаковку точно не пойдем, даже имея для этого некоторое оборудование. В первую очередь, мы сосредоточились на изготовлении книжной продукции, спрос на которую увеличивается. Разумеется, обязательным для нас остается производство газет и журналов. Наша типография уже довольно давно работает как коммерческая, специализируясь на выполнении сторонних заказов. Поэтому нам нужно было оборудование, способное решать самые разные задачи в рамках общей концепции». Первым серьезным приобретением типографии на новой площадке стала листовая офсетная печатная машина Speedmaster CD 102 в пятикрасочном исполнении с секцией лакирования. «Нам повезло найти именно эту машину Heidelberg, — говорит Максим Викторович. — На заводе в Германии образовалась отказная машина в конфигурации, которая нам подходила. Нужно было очень быстро получить все необходимые согласования и успеть ее приобрести. Мы справились практически за неделю, что в нашей действительности небывало быстро. Спустя короткое время машина была смонтирована у нас на производстве. Вместе с ней приобретено также устройство вывода форм Suprasetter A106. У нас были подобные устройства на прежней площадке, и мы их также перевезли на новую — сейчас используем для оперативного вывода форм для газетной печати. Однако нам требовалось более современное оборудование. Suprasetter A106 в связке с печатной машиной гарантируют получение высококачественного результата. При этом с компанией Heidelberg мы заключили соглашение, согласно которому типография обязуется приобретать на постоянной основе офсетные пластины Saphira, а поставщик предоставляет удлиненный срок гарантии на выводное устройство». При выборе послепечатного оборудования в типографии «Красная Звезда» ориентировались на возможность производства небольших и средних тиражей книг до 10 000 экз. Необходимый послепечатный комплекс, удовлетворяющий требованиям типографии, удалось сформировать на 90% из нового оборудования.

Печатная машина Speedmaster CD 102-5+L стала основой листового офсетного парка оборудования типографии «Красная Звезда»

Газетное производство

Одной из задач типографии является производство одноименной газеты «Красная звезда», которая издается на протяжении почти 100 лет, а также ряда других газетных изданий. Основой для переоснащения газетного производства стала печатная машина CityLine Express компании Manugraph. «Оборудование мы приобрели в типографии в Нижнем Новгороде. Огромную помощь в этом вопросе нам оказали специалисты компании «Внешмальтиграф», которые осуществили демонтаж машины и транспортировку ее на нашу площадку. После этого был выполнен капитальный ремонт газетного агрегата и одновременно проведена глубокая модернизация: установлены системы автоматической подачи краски, зарядки с автосклейкой, система QuadTech, отвечающая за автоматическую приводку красок и рубку. Машина заработала совсем недавно, в начале октября, но качеством печати и удобством работы с ней мы очень довольны. Благодаря системам автоматизации можно выполнить полную переналадку на новый тираж буквально за 10 минут, что довольно быстро для большой газетной машины. Конфигурация установленной у нас печатной машины CityLine Express позволяет получить 24-полосную полноцветную газету формата А3», — отмечает Максим Коломиец.

Книжные издания

Как пояснили в типографии, одно из перспективных направлений работы здесь видят в производстве книг средними тиражами (около 10 тыс. экз.). Первый шаг для решения этой задачи на предприятии сделали благодаря приобретению новой печатной машины Manugraph Ecoline, поставку и монтаж которой осуществили специалисты компании «Внешмальтиграф». Рулонная печатная машина Manugraph Ecoline предназначена для экономичной и эффективной печати небольших и средних тиражей. Она оснащена одной печатной секцией башенного типа для полноцветной печати 4+4, книжной рубкой и дополнительным фальцевальным аппаратом с устройством параллельного и третьего сгибов. «Здание, в котором сейчас располагается наше предприятие, изначально не проектировалось под задачи большой типографии, и размещать крупное по габаритам оборудование там непросто, — поясняет Максим Викторович. — Машина Ecoline достаточно компактная (высота печатной башни всего 2,6 м), и совместно со специалистами «Внешмальтиграф» нам удалось ее «вписать» в один из наших цехов. Мы приобрели эту машину с перспективой производства именно книжной продукции, поэтому выбрали в качестве оснащения различные опции для фальцаппарата, позволяющие получать книжные тетради. В ближайшее время мы планируем дооснастить оборудование второй рулонной зарядкой, чтобы иметь возможность изготавливать не 16-страничные книжные тетради, а 32-страничные. Сейчас оборудование уже загружено и позволяет выпускать как полноцветную продукцию, так и книги в одну и две краски». В России установлено всего две машины Manugraph Ecoline. В данной комплектации Ecoline инсталлирован только в типографии «Красная Звезда». Важным ее преимуществом является компактное построение и возможность изготавливать относительно небольшие тиражи на рулонном высокоскоростном оборудовании с офсетным качеством. 

Для печати книжной продукции московская типография «Красная Звезда» приобрела новую рулонную машину Ecoline компании Manugraph. Она оснащена книжной рубкой и дополнительным фальцевальным аппаратом

Дальнейшее развитие

Генеральный директор АО «Красная Звезда» пояснил, что процесс развития типографии будет продолжаться: «Мы планируем дооснастить машину CityLine Express УФ-сушками, что позволит печатать продукцию на легкомелованной бумаге — газеты улучшенного качества и недорогие журналы. Оба этих вида продукции пользуются спросом. Помимо этого, в планах установка послепечатного комплекса для работы с книжной продукцией. Малые тиражи книг мы выполняем на нашем пооперационном оборудовании. Однако мы хотим выйти в сегмент производства книг тиражами 10 тыс. экз., и в этой связи автоматизированное оборудование позволит нам конкурировать на рынке. В ближайших планах стоит также запуск системы сквозной автоматизации производства, без которой не обходится управление и дальнейшее развитие крупных предприятий». 

Источник http://kursiv.ru/kursivnew/format_magazine/archive/158/index.php#text