Журнал «Гофроиндустрия»

Источник https://gofromagazine.com/novoe-slovo-ot-solema.html

Лука Парсани (Luca Parsani), генеральный директор компании Solema S.r.l., рассказывает об итальянских системах для автоматизации переработки картона.

Редакция «Гофроиндустрии» последние несколько лет неоднократно пересекалась на отраслевых выставках с компанией Solema и общалась с ее представителями. Поэтому, когда компания вышла со своим оборудованием по переработке картона на российский рынок, мы задали несколько вопросов Луке Парсани, генеральному директору Solema. 

Расскажите о вашей компании. Когда вы решили выйти на рынок гофротары?

Solema – это итальянская компания с 40-летним опытом в машиностроении, внутреннем проектировании, производстве и сборке оборудования. 

Изначально компания Solema занималась производством оборудования и линий для автоматизации книжного производства и стала лидирующим поставщиком конвейеров, стеккеров, паллетоукладчиков, сушильных станций и многих составляющих производственных линий, а также всех комплектующих и ПО для их корректной работы.

В 2013 году мы расширили свое производство, выйдя на рынок по переработке картона. Мы начали с приобретения известной компании RODA, производителя автоматических высечных и сборочных машин, компания также предоставляла полное послепродажное обслуживание. С тех пор мы модернизировали все машины, совершенствуя технологии и постоянно повышая показатели качества,  безопасности и производительности, далее мы начали внедрять новые модели машин для переработки плотного картона и гофрокартона.

Какие факторы были решающими для принятия решения выйти на рынок оборудования для производства гофротары?

Мы достигли действительно высокого уровня в производстве промышленных машин для полиграфии. За последние десять лет во всем мире области полиграфии и переработки картона пересекалась, так что одно предприятие могло заниматься и тем, и другим направлением. Наши ноу-хау в области механики и программного обеспечения были настолько развиты, что для нас было естественным шагом начать работать в этой новой отрасли и предложить на рынке решения нашего уровня автоматизации.

Есть ли у вас опыт работы с компаниями, производящими упаковку из гофрокартона?

Когда мы начали производство данного оборудования, мы стали поставлять его на основные упаковочные предприятия и Группы предприятий в Европе и Америке, на такие как DS Smith, Saica и Smurfit Kappa.

Лука Парсани (Luca Parsani), генеральный директор компании Solema S.r.l.

Мы также заботимся обо всех послепродажных вопросах и запросах на запасные части, при этом обеспечиваем быстрое реагирование благодаря автоматизированным складским системам.

Какое оборудование или услуги вы бы хотели предложить производителям гофротары?

Мы предлагаем высечные машины, сборочные машины и вспомогательные машины для автоматизации процессов выпуска картонной продукции. С помощью высечных машин вы можете производить из листового или рулонного картона  обычные перегородки решеток, перегородки с рилевкой или перегородки с креплением типа «V-lock»/«Euro-lock», картоные подложки для пищевой продукции, наполнители для упаковки мебели, защитные вкладки и пр. Оборудование для автоматической сборки решеток обеспечивает полный законченный процесс выпуска решетки различного типа и выклада ее в плоском  виде.  

Также существует машина законченного цикла сборки решеток U-типа и автоматического вклеивания их в гофрокороб. Данный тип продукции является новым для рынка. 

Машина для сборки решетки из гофрокартона Solema Andax с двумя самонакладами и модулем Collapser (Liberty Carton, Мексика)  

  

Вспомогательные машины завершают процесс автоматизации автоматическими системами подачи, укладки и обмотки.

Какие перспективы вы видите на этом рынке?

Рынок переработки картона очень широк и разнообразен. Сейчас по-прежнему много производителей коробок из гофрокартона по всему миру, которые совершают все производственные операции вручную. Это касается небольших производителей и крупных транснациональных компаний. 

Оборудование компании Solema (бывшая RODA) предназначено для автоматизации этого процесса и способно заменить ручной труд, сделав операции более финансово рентабельными.

Картон, будучи материалом перерабатываемым, представляет из себя большой интерес для упаковки будущего. Его потребление растет, и тренд, судя по всему, будет продолжаться. В связи с этим машины Solema будут востребованы долгое время. 

Компания «Внешмальтиграф», входящая в холдинг VMG, основана в 1989 году и стала одной из первых частных коммерческих организаций России. На сегодняшний день является одним из ведущих поставщиков полиграфического оборудования и его сервисного обслуживания. За 30 лет работы компания «Внешмальтиграф» заключила сотни контрактов на поставку промышленного оборудования стоимостью до пяти миллионов долларов за сделку.

Дмитрий Ремизов, генеральный директор Внешмальтиграф

С 1 января 2019 года VMG стал официальным представителем Solema в России и странах СНГ. «Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с итальянским производителем Solema, который благодаря приобретению швейцарского подразделения RODA стал хорошо известен в индустрии картона и гофрокартона. Машины RODA установлены на десятках предприятий по всей России и СНГ. Техническая поддержка данного оборудования и обеспечение запасными частями осуществляется Сервисным Центром компании VMG, штат которого укомплектован квалифицированными механиками и электронщиками», – комментирует Дмитрий Ремизов, генеральный директор компании «Внешмальтиграф».

В рамках нового партнерства в 2019 году был заключен первый контракт на поставку машины Solema Super-Combi для предприятия «Уралгофротара», что внушает оптимизм в развитие линейки оборудования RODA на российском рынке.

Компания «Внешмальтиграф», официальный представитель Solema в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Беларуси.