Газета «Заполярная Правда»

Источник: http://gazetazp.ru/lenta/40804/

Чтобы разместить конструкцию весом в 16 тонн в типографии "Норильских новостей", специалистам пришлось укрепить фундамент здания, сделать перепланировку и ремонт помещения. За это взялись две норильские подрядные организации. Свою лепту внесли и сотрудники «Норильскремонта». Они водрузили на шеститонное основание фальцаппарата полуторатонную надстройку. Наладку машины вели специалисты полиграфического холдинга «Внешмальтиграф», представляющего в России индийский концерн "Мануграф": Василий Ярыгин из Орла и Михаил Романов из Рыбинска. Последний штрих в запуск печати внёс инженер завода-изготовителя Дипак Лаксман Павар из индийского города Колхапур.

«Это была командная работа. Коллектив действительно был готов трудиться 24 часа в сутки для того, чтобы газета стала цветной, чтобы машина работала. Останавливаться на этом мы не планируем. Количество наших подписчиков растёт, а это значит, что газета нужна городу», - приветствуя гостей типографии в момент старта машины, сказала директор информационного центра «Норильские новости» Елена Мужайлова.

Исполняющий обязанности главы Норильска Андрей Малков отметил важность «летописи города»: «Сегодня мы открываем новую страницу муниципального издания. С недавнего времени структура и формат газеты начали меняться. Сейчас мы видим, что эта работа продолжается. Я хочу поблагодарить всех, кто был задействован в запуске, транспортировке, монтаже типографской машины».

Председатель норильского горсовета Александр Пестряков пожелал коллективу плодотворной работы: «Знаю не понаслышке, что повышать квалификацию, держаться в тонусе на уровне с конкурирующими организациями всегда достаточно сложно, если оборудование старое. Поэтому, когда меняется инфраструктура, появляются возможности профессионального роста. Я хочу поздравить коллектив газеты с тем, что перед ними теперь открыты новые дороги».

Самым торжественным моментом вечера стал запуск типографской машины, которая напечатала первые выпуски «Заполярки» в цвете. Получить экземпляр на память смогли все присутствующие.

На фото: автографы на первых экземплярах цветной газеты (Фото Владимира Макушкина)