Курсив №2, 2015

Не секрет, что доходы типографий сократились, а расходы на содержание предприятий остались прежними, если не выросли. Это в большей степени касается масштабных газетных производств, которым трудно перестроиться на другие объемы. В сложившейся ситуации необходим несколько другой подход к работе. Именно поэтому на рынке появилась машина Manugraph Ecoline. Эта новинка, представляемая на российском рынке холдингом VMG, призвана повысить эффективность работы газетных типографий в новых экономических условиях.

По тому, как развиваются события на российском полиграфическом рынке, можно сделать вывод, что в текущих условиях наиболее уязвимым является газетно-журнальный сегмент. Так сложилось, что на эту часть полиграфии пришлось наибольшее количество «ударов судьбы». Помимо того, что страна переживает кризис, дисбаланс национальной валюты, санкции и т.д., у газетного рынка есть и свои дополнительные проблемы:

■ Прекращение государственной поддержки целого ряда газетных изданий, долгое время позволявшей существовать большому количеству небольших районных и местных газет. Сейчас без финансовой поддержки многие из них либо уже прекратили выход, либо сделают это в ближайшее время. Возможно, те, кто выживут в таких условиях, станут полноценными игроками рынка (а это можно считать положительным фактором).

■ Существенное повышение почтовых тарифов. Точнее, отмена субсидий почте России на доставку СМИ, что уже привело к увеличению стоимости доставки. И хотя это распространяется не на все периодические издания, именно газеты от этого страдают в наибольшей степени. Для глянцевых изданий удорожание в десяток рублей не так критично, а для газеты, которая из-за изменения тарифа может подорожать чуть ли не в два раза, это становится сдерживающим фактором в принятии решения о подписке на нее.

■ Сокращение числа газетных киосков. Происходит постепенно, но методично, также сократит общее количество продаваемых газет, поскольку именно их чаще всего покупают спонтанно, «проходя мимо». В регионах купить газету становится все сложнее.

Есть и множество других факторов, сдерживающих развитие газетного бизнеса, среди которых можно отметить удорожание газетной бумаги, причем существенное. Хотя бумага, казалось бы, российского производства... Заметно и сокращение рекламы на страницах газет, особенно сейчас, в кризисные времена.
В общем, у газетных издателей жизнь существенным образом усложнилась, что, без сомнения, приведет к усложнению жизни и профильных типографий. Доходы издателей упали, расходы возросли, естественно, они попробуют перенести хотя бы часть проблем на типографии и по максимуму оптимизировать все, что связано с производством. Как минимум, важные факторы в изменении ситуации на газетном рынке будут связаны:

- с существенным сокращением тиражей (доведением до абсолютно необходимого минимума),
- с сокращением объемов газет (а объем издания, как правило, напрямую связан с объемом размещенной в нем рекламы),
- с усложнением газет и повышением качества печати (по крайней мере, у некоторых издателей возникнет желание улучшить качество газеты и ее внешний вид в надежде привлечь новых рекламодателей).

И все это возникает на фоне жесткого ценового прессинга, ужесточение конкуренции со стороны других типографий, ухудшения финансовой дисциплины (роста неплатежей или задержек с оплатой). Встает вполне резонный вопрос, а что в этой связи делать газетным типографиям, которые долгие годы создавали у себя мощные производства и вот теперь оказались один на один перед рыночными реалиями?

ECOLINE 3

Новинка — компактная и экономичная рулонная печатная машина Manugraph Ecoline

ОГРАНИЧЕНИЯ СПЕЦИФИКИ

Прежде всего, необходимо понять, какие особенности есть у газетных типографий, усложняющие им жизнь на текущем этапе.

Масштабы. Газетные типографии изначально создавались как крупные предприятия. Газетные машины габаритные, и для их размещения необходимы большие цеха. Помимо этого, нужны еще и склады для бумаги и специальные цеха экспедирования готовой продукции. Все это хорошо работает, когда типография имеет дело с большими многотиражными заказами, в случае же сокращения тиражей и объемов печати, большие машины начинают использоваться лишь частично, цеха экспедирования зачастую простаивают. Таких больших производственных помещений больше не нужно для работы, но их необходимо содержать, отапливать, поддерживать в рабочем состоянии, а если помещение не собственное, то еще и оплачивать аренду. Причем даже если часть машины не используется, отказаться от части аренды помещений нет возможности. В результате доходы от работы сократились, а расходы на содержание предприятия остались прежними.

Тиражи. Как правило, газетное оборудование рассчитано на крупнотиражное производство, а работа с небольшими тиражами может вызвать сложности. Переналадка у таких машин долгая по времени и очень трудоемкая, хотя бы в силу размеров. В результате работа с малыми тиражами становится дорогой и, как следствие, либо невыгодной заказчику, либо не обеспечивающей нужного уровня рентабельности типографии.

Персонал. Для работы на газетной машине требуется большое количество персонала, труд которого необходимо оплачивать. И хотя объем работ сократился, фонд заработной платы, скорее всего, сокращаться не будет. Резонно было бы сократить часть персонала, но сделать это непросто, поскольку работать на большой машине неполной бригадой очень сложно, если вообще возможно.

Расход бумаги. На типовых газетных машинах только на проводку полотна требуется немалый объем бумаги, не говоря уже о самой приладке. При регулировке краски или приводке нужно прогнать несколько десятков метров полотна, чтобы увидеть результат, а при необходимости провести корректировку еще раз. И это далеко не все ограничения, с которыми теперь сталкиваются газетные типографии в повседневной работе. Получается, что для работы в текущих условиях требуется экономичное оборудование и несколько другой подход к работе. В первую очередь, речь может идти о печатной машине, предназначенной для работы в новых рыночных условиях.

ДРУГОЙ ПОДХОД

Необходимая рынку компактная газетная машина не так давно была представлена на профильной выставке в Индии концерном Manugraph. Стоит отметить, что ситуация с газетной печатью не очень благоприятна не только в России, хотя у нас есть масса отличительных негативных особенностей. Развитие газетной печати во всем мире требует переосмысления. Именно поэтому на рынке и появилась новая офсетная рулонная печатная машина Ecoline, призванная как раз повысить эффективность работы типографии.

Ecoline отличается от своих старших собратьев модельного ряда Manugraph меньшими габаритами при полном сохранении всех рабочих характеристик. Печатная башня 4+4 для двусторонней запечатки полотна в цвете имеет высоту всего 2,6 метра. При этом секции расположены таким образом, что для доступа ко всем восьми печатным секциям не требуется забираться на верхние галереи — вся машина обслуживается на одном уровне. Конструкция печатных секций специально разработана для удобства работы печатника и существенного облегчения процесса смены заказов. Чтобы обеспечить такую возможность, производителю пришлось разрабатывать всю механическую часть машины Ecoline с нуля. В большинстве случаев новая модель делается на основе наработок предыдущей серии — с возможностью унификации узлов и деталей для снижения себестоимости производства. Но Ecoline — машина нового класса, разработанная с чистого листа.

ECOLINE 139

Фальцаппарат

Малые габариты машины и отсутствие необходимости «лазить по этажам» позволяют печатникам существенно сократить время перехода на следующий тираж. Даже один печатник сможет сменить заказ на Ecoline быстрее, чем стандартная бригада на большой машине.

Другая важная задача, которую решили разработчики, - сокращение расхода бумаги. Расстояние прохода полотна стало одним из самых малых в классе - всего 1,6 м от первой тянущей пары до последней. Этот показатель дает отличную возможность типографии экономить на времени приладки и переходе с тиража на тираж без потерь качества печати. Результаты регулировки наката или приводки видны практически сразу — не надо долго ждать пока бумага пройдет через всю машину и появится на выходе.
Следующая особенность Ecoline — печатная секция башенного типа построена на базе цельной станины. Это нечасто встречается в полиграфическом машиностроении, чаще всего каждая красочная секция имеет отдельную станину и машину собирают из секций. Общая станина гарантирует стабильность работы машины и высокое качество печати. Собственно, печатные секции машины типичны, но имеют в своем составе девять раскатных валов и два накатных формных вала. Такая конфигурация красочных валов дает возможность печатать насыщенную по цвету продукцию и может использоваться не только для газетной, но и для несложной журнальной продукции. Процесс смены форм осуществляется легко и не отличается от смены форм на других современных газетных машинах Manugraph.

Серьезный интерес вызывает и фальцевальный аппарат Ecoline. Этот компактный фальцевальный фальцаппарат был специально сконструирован на заводе DGM Manugraph в США. Максимально он может работать с шестью полотнами газетной бумаги, оснащаться устройствами третьего сгиба и устройством параллельного фальца. Это позволяет получать тетради для книжной и журнальной продукции, а наличие опциональной дополнительной фальцворонки, вспомогательного устройства шитья проволокой и склейки полотен позволяют получать на выходе готовые журнальные или «псевдожурнальные» издания, легкие каталоги для ритейла, причем уже скрепленные и не требующие дополнительной послепечатной обработки.

Конструкция новой модели предусматривает и возможность установки сушильных устройств различной конструкции (как тепловых, так и УФ), что может использоваться для работы с лекгомелованными бумагами. Специально для новой машины была разработана относительно простая компактная двухлучевая автосклейка.
Модельный ряд

В настоящее время Ecoline будет выпускаться в двух исполнениях: с окружностью формных и офсетных цилиндров 546 мм и 578 мм. Ширина полотна бумаги — 700 мм, в ближайшем будущем планируется выпуск и машин с шириной полотна до 915 мм. Но даже существующая ширина полотна позволяет печатать газеты большинства популярных в мире типовых форматов: British Tabloid, Berliner, Rhenish, NewYorkTimes, WallStreet Journal и т.д. Разумеется, возможны и привычные для России форматы — A3 и B4 — и ряд других промежуточных.

ECOLINE 203

Рулонная зарядка

Впрочем, форматы газет типа Berliner или WallStreet уже неплохо прижились в нашей стране (на Berliner, например, недавно перешла газета РБК), так что и в текущей конфигурации машина будет востребована. Появление же формата полотна 840 мм, позволит закрыть подавляющее большинство газетных форматов, используемых в России, а с использованием третьего или параллельного фальца получать самые разные книжные и журнальные форматы.

Базовая конфигурация машины не предполагает существенного количества средств автоматизации, в частности у машины местные рычажковые шиберы для настройки зонального краскопереноса, механизм ручной смены форм и ручного управления совпадением полотен, зоны рубки и положения фальцев. Но при разработке конструкции изначально предполагалось, что автоматизация всех необходимых функций будет возможна как опция. Так что при необходимости Ecoline может быть доукомплектован всеми видами средств автоматизации, которые Manugraph предлагает для старших машин.

Компания Manugraph разработала очень любопытную машину, которая может успешно вписаться в потребности нашего особенно сложного газетного рынка. Не зря в ее названии присутствует «Eco». И, в отличие, от модного в Европе трактования этого слова как «экологичный», в нашей российской действительности его правильнее будет переводить как «экономичный». Это машина для экономичного современного производства, модель построения которого становится очень актуальной на газетном рынке.