В сентябре этого года в типография «Курьер», г. Санкт-Петербург были завершены пуско-наладочные работы машины HiLine 45 компании Manugraph. Эта первая установка в России печатной машина модельной линии HiLine, с высокой степенью автоматизации рабочей скоростью машины до 45 000 отт./час. Машина была поставлена в следующей комплектации: 4 печатных секций башенного типа 4+4, печатная секция 2+2, 6 рулонных автосклеек, фальцаппарат 2:2:2 и фальцаппарат 2:3:2.

Оборудование общим весом около 160 тонн было смонтировано за два с половиной месяца в новом здании типографии, специально подготовленном под размещение этой печатной машины.

В этом году фирме «Курьер» исполняется 17 лет. Первоначально она занималась деятельностью, смежной с издательской — доставляла адресатам печатную продукцию.

В 1996 году развернулось строительство собственных производственных и офисных корпусов. В одном из них были отведены помещения под редакцию своих изданий, которые появились к тому времени – городской газеты «Санкт-Петербургский курьер» и рекламного еженедельника «Петровский курьер». Через полгода, учитывая растущие объемы тиражей, было решено обзавестись собственной полиграфической базой.

До настоящего времени парк оборудования был представлен газетными агрегатами Solna G150 и Goss Universal. Рост объемов производства потребовал расширения производственных мощностей. На модернизацию типографии был запланирован бюджет в размере около 5,5 млн. долларов, из которых около 4 млн. было потрачено на приобретение газетного печатного оборудования.

Сегодня число заказчиков типографии достигает более 60-ти, а в число тиражируемых газет входят такие известные и разноплановые издания, как «СПб ведомости», «Коммерсант», «РБК Daily», «Спорт-экспресс», «МК в Питере» и пр. В целом, на долю типографии «Курьер» приходится около 40% всех выпускаемых в Санкт-Петербурге ежедневных газет.

С введением в эксплуатацию новой газетной линии предприятие рассчитывает существенно увеличить пропускную способность производства, что крайне важно для типографии, специализирующейся на печати ежедневной продукции, характеризующейся чрезвычайно напряженным графиком печати, а также крайне жесткими сроками выпуска изданий.

b.250.200.16777215.0.stories.news.courier