11 сентября 2007 г. на одном из крупнейших полиграфических предприятий края «Печатный двор Кубани» произошло долгожданное событие – запуск новой газетной печатной машины «Cityline Express», изготовленной на заводе «Manugraph». На торжественном мероприятии по-поводу пуска присутствовало около 100 человек гостей. Это представители администрации края, коллеги-полиграфисты, главные редакторы газет.

Предприятие ведет свою историю с небольшой частной типографии «Кубань», открытой в 1910 году по распоряжению графа Ланжерона, «для распространения просвещения в войске Черноморском».

Сегодня в цехах типографии печатается более 80 периодических изданий, в том числе 38 городских и районных газет края. Совокупный тираж – около 100 млн. экземпляров в год.

В мае 2007 года принято новое стратегическое для отрасли решение – губернатором подписано распоряжение о реорганизации ОАО «Печатный двор Кубани» путем присоединения к нему типографий, расположенных в городах Сочи, Туапсе, Новороссийске, Анапе и Темрюке. Это позволит провести модернизацию и переоснащение всех типографий объединения.

С вводом в эксплуатацию новой машины – качество и скорость печати газет возрастут на порядок. Если «Cityline Express» способна печатать одновременно 32 газетные полосы формата А3 со скоростью 35 тысяч экземпляров в час, то, для сравнения, прежнее оборудование типографии выдавало 8-10 тысяч газет, максимум на 12 полосах.

По словам директора типографии «Печатный двор Кубани», Александра Колонтаевского, - сегодня снимается с повестки дня одна из острых проблем во взаимоотношениях издателей и полиграфистов; когда редакции видят свою газету цветной и многостраничной, а у печатников не хватает производственных мощностей и технологических возможностей для этого. Затем Александр Павлович сказал то же, но со свойственным ему чувством юмора: «Раньше я почему такой грустный ходил? – Это потому что у меня Cityline не было! А сейчас – совсем другое дело. С такой машиной я совсем по другому жить стану!»

b.250.200.16777215.0.stories.news.krasnodar-site