27 октября в г. Ярославле были подведены итоги ежегодного конкурса, проводимого компанией «Внешмальтиграф» — «Лучшая газета, отпечатанная на оборудовании Manugraph». В этом году в конкурсе приняли участие 22 типографии из России, Украины, Казахстана, Белоруссии. Количество участников в сравнении с прошлым годом увеличилось почти в два раза.

Были присланы самые разнообразные газеты, объемом от 8 до 64 полос формата А3. Были и полностью цветные газеты, и газеты, содержащие как цветные полосы, так и полосы в одну краску. Перед жюри конкурса стояла тяжелая задача, отбор газет на призовые места происходил при помощи экспертной оценки. В итоге конкурсные призовые места распределились следующим образом:

  • Специальный приз получила типография «Полиграфист», г. Вологда за высокое стабильное качество печати выпускаемых газет;
  • Второй специальный приз получила типография «Издательство «Кавказская Здравница», г. Минеральные Воды за образцовое содержание оборудования Manugraph 4-х поколений;
  • 3-е место заняла типография «Янтарный Сказ», г. Калининград, предоставившая на конкурс газету «Комсомольская Правда»;
  • 2-е место заняла типография «Костанай полиграфия», г. Костаная, Казахстан, предоставившая на конкурс газету «Костанайский Вестник»;
  • 1-е место заняла типография «Правда Севера», г. Архангельск, предоставившая на конкурс газету «Правда Севера».

Все участники были награждены дипломами и подарками, призеры конкурса получили ценные призы, победителю конкурса был вручен ноутбук.

Для участников и гостей конкурса был проведен семинар, посвященный оборудованию и материалам, поставляемых компанией «Внешмальтиграф». В семинаре принимали участие директора типографий, представители завода-производителя «Manugraph», представители компании «TechNova» (расходные материалы), специалисты «Внешмальтиграф». Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В рамках теоретической части представители компании «Внешмальтиграф» знакомили участников с оборудованием, материалами и услугами, предоставляемыми компанией, структурой самой компании, планами и тенденциями развития как ЗАО «Внешмальтиграф», так и печатного бизнеса в целом. Представитель завода-изготовителя Начальник по экспорту г-н I. K. Dogra поделился общими положениями на рынке печатной техники, рассказал о структуре и производственных мощностях завода, планах развития производства и экспорта в Россию. Представитель компании «TechNova» г-н Salim Giga (TechNova Imaging Systems Limited, International Biz Development) в своем выступлении рассказал о работе компании по производству и продаже расходных материалов, в ходе выступления была дана оценка печатного бизнеса России в целом, оглашены результаты исследований о развитии рынка. Представители типографий также делились своим опытом в использовании печатных машин «Manugraph».

В рамках практической части участники семинара посетили типографию ОАО «Полиграфия» г. Ярославля, где был отпечатан тираж спецвыпуска газеты «Внешмальтиграф». Практическая часть семинара дала возможность наглядно продемонстрировать оборудование в работе, участники семинара, не имеющие оборудования «Manugraph», смогли оценить возможности печатной машины в действии.

Семинар дал возможность не только ознакомить участников с оборудованием и услугами, предоставляемыми компанией «Внешмальтиграф», но и лично познакомится, и пообщаться с первыми лицами типографий России и стран СНГ. Такого рода «круглый стол» позволил намного шире раздвинуть горизонты понимания и практического применения печатной техники, основанного на опыте практической работы типографий на машинах «Manugraph».