В июле в городе Ярославле в типографии ОАО «Полиграфия» состоялась презентация газетной рулонной машины «CityLine Express». Новый газетный агрегат имеет в своем составе секцию башенного типа для печати «4+4», три секции для печати «1+1» и фальцаппарат, что позволяет изготавливать газету объемом в 32 полосы формата А3. Устройство третьего сгиба для фальцаппарата позволяет печатать газеты формата А4 объемом до 64х полос.

Говоря о комплектации газетной линии можно отметить более мощный фальцаппарат, работающий по схеме 2:2:2. Главной особенностью газетной линии является то, что она оснащена автосклейками, которые установлены под углом 90 градусов к печатной линии. Такое расположение позволяет сократить длину печатной линии и, кроме того, позволяет оптимизировать грузопотоки в цеху заказчика. Как сообщает директор компании «Внешмальтиграф» Д.А. Ремизов поставщик газетного оборудования — заказчики машин Manugraph все чаще устанавливают автосклейки на новых машинах, однако CityLine Express, смонтированная в Ярославле является первой машиной Manugraph на территории стран СНГ, где автосклейки установлены под углом 90 градусов к печатной линии.

До этого такое решение приходилось видеть только в Швеции в типографии Markbladet на машине Hiline. Существующие производственные мощности для печати газет были явно недостаточны для возрастающих требований рекламодателей и издателей газет. По этой причине ряд рекламных газет и многостраничных изданий печатались за пределами Ярославской области, и финансовые средства позволяли развиваться вологодским и костромским типографиям, а налоговые отчисления платились в бюджеты соседних регионов.

Чтобы изменить существующую ситуацию ОАО «Полиграфия» сделала решительный шаг – построила новый современный цех и приобрела газетный печатный комплекс, который также включает в себя установку по технологии «CTP модели МАКО-system 4X» для изготовления печатных форм. Сегодня в ОАО «Полиграфия» печатается около 80 наименований газет, это практически все районные газеты, включая такие объемные полноцветные издания, как «Из Рук в Руки», «Гудок», «МК в Ярославле», «Жизнь», «Все для Вас» и т.д.

По словам директора типографии г-на Г.А. Воронина для увеличения объема и красочности газет разрабатываются проекты приобретения еще одной или двух секций башенного типа. Планируется также приобретение приемного стеккера для осуществления автоматической приемки и укомплектовывания пачек газет, что сократит время и трудозатраты.