Рязанская областная типография – старейшее полиграфическое предприятие области. По данным Государственного архива Рязанской области, она была открыта в Рязани в 1838 году. В 1964 году было построено новое здание типографии. В 70-е годы никакая другая типография области не могла сравниться с Рязанской областной типографией по технологическому и техническому оснащению.

В последние годы имеющая большой производственный и кадровый потенциал типография несколько отставала в техническом плане, и в 2006 году в государственном унитарном предприятии «Рязанская областная типография» началось техническое перевооружение в соответствии с планом, поддержанным губернатором Г.И. Шпаком и правительством области. Более 60 процентов объема выпускаемой Рязанской областной типографией продукции составляют газеты и журналы.

Поэтому для всего коллектива ввод в действие новой рулонной офсетной машины CITYLINE EXPRESS стал значительным событием. Это результат политики, которую проводит руководство типографии, итог работы большого числа специалистов и рабочих и, конечно же, это перспективы типографии. Новая печатная машина CITYLINE EXPRESS производства компании Manugraph предназначена для полноцветной печати газет формата А2, А3 и А4. Скорость печати – до 35 000 оттисков в час. Централизованная электронная система управления на базе программируемого логического контроллера обеспечивает простоту и надежность всех настроек печати и управления машиной.

Монтаж машины осуществлен в короткие сроки представителями фирмы-поставщика «Внешмальтиграф» и специалистами Рязанской областной типографии. Печатники типографии прошли специальную стажировку в центре обучения фирмы Внешмальтиграф. 5 июля 2006 года состоялась презентация новой машины. Для всего коллектива этот день стал по-настоящему праздничным. Гостями типографии стали заместители председателя правительства Рязанской области А.П. Соколов и Т.Н. Панфилова, начальник управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и правительства области Н.А. Брагин, представители фирм-партнеров, редакторы газет, руководители издательств и типографий области.

На новой машине в присутствии многочисленных участников презентации впервые был отпечатан специальный номер областной газеты «Рязанские ведомости» формата А2 в полноцветном исполнении. Затем состоялось собрание коллектива, на котором вручены Почетные грамоты и премии специалистам и рабочим, отличившимся при проведении монтажных, пуско-наладочных работ и освоении нового оборудования. В ближайшее время планом технического перевооружения Рязанской областной типографии предусмотрена модернизация новой машины CITYLINE EXPRESS путем установки дополнительных печатных секций для увеличения количества полос с 4 А2 (8 А3, 16 А4) до 8 А2 (16 А3, 32 А4) и возможности печати 6 полос А2 (12 А3, 24 А4), все в 4 краски. Также планируется приобретение пятикрасочной офсетной машины с секцией лакирования для печати высокоиллюстрированной продукции.

По словам генерального директора Рязанской областной типографии О.А. Алексейкина, установка нового оборудования, использование современных материалов позволит не только увеличить объемы, ассортимент выпускаемой продукции, но и значительно улучшить ее качество, привлечь новых заказчиков. Такие шаги государственного предприятия при поддержке руководства области направлены на повышение эффективности управления государственной собственностью в Рязанской области.