В конце марта этого года делегация российских полиграфистов, организованная компанией Внешмальтиграф, побывала в типографии Markbladet, находящемся недалеко от города Гетеборг на юге Швеции. Не так давно скандинавское представительство Man Roland установило здесь рулонную печатную машину производства компании Manugraph - HiLine. Выбор газетного оборудования осуществлялся путем объявления открытого тендера.

Известно, что в Швеции очень высокие требования к качеству печати цветных газет печати и, кроме того, есть собственный производитель офсетных рулонных машин.

В этой связи победа газетного агрегата HiLine на тендере, безусловно, заслуживает внимание. Хозяин типографии г-н Хамарстром радушно принял россиян и провел экскурсию по производству.

Машина HiLine установлена в конфигурации пять секций башенного типа и два фальцаппарата 2:3:2. Процесс настройки печати полностью автоматизирован. Машина оборудована устройствами автоматической приводки CloseLoop system, дистанционного управления подачей краски по зонам ManuСolor с возможностью получения данных с CTP, автоматической подкачки краски, автоматического смешения увлажняющего раствора и автоматической проводки полотна. Существует возможность сшивать газеты проволокой прямо в фальцаппарате на полной скорости машины. Газетная линия укомплектована автосклейками, установленными под прямым углом к печатной линии со стороны привода, что позволяет устранить пересечение транспортных потоков. HilLine работает без главного вала. Каждая башня имеет по два отдельных двигателя на верхнюю и нижнюю полубашни.

Именно высокий уровень автоматизации всех процессов в сочетании с разумной ценой явились главным доводом в пользу выбора оборудования марки HiLine. Стремление руководства типографии повысить уровень автоматизации вполне объяснимо. В среднем услуги одного сотрудника типографии обходится владельцам 4500 евро в месяц с учетов всех налогов. Поэтому необходимость в минимизации ручного труда огромна. Реальный эффект от применения средств автоматизации виден сразу. В ночной смене типографии работают всего 4 человека, а в дневных сменах по 5 человек. Всего штат типографии состоит из 23-х человек. Эти цифры совершенно немыслимы в российской действительности, особенно если учесть, что обслуживать нужно очень серьезный газетный агрегат высотой в 6 метров и длиной в 40 метров.

Полиграфисты из России высоко оценили качество печати машины HiLine, особый интерес привлекло шитье газет проволокой на полной скорости работы газетного агрегата. В России такая продукция пока не распространена. Высокая степень автоматизации также пока встречается у нас в стране не часто.