22-го февраля в городе Витебск состоялся торжественный запуск в эксплуатацию газетного агрегата CityLine Express. Газетные ротации, производства Manugraph были хорошо известны белорусским печатникам еще до 1990. В основном здесь работали газетные ротации Ро-62 и Марк-62, которые были в то время популярны во всем СССР. Одна из установленных тогда машин Марк-62 и работала с 1990 года в Витебской областной типографии.

Эта машина хорошо себя зарекомендовала на протяжении всех 16-ти лет эксплуатации. Этот факт оказал влияние на выбор фирмы Manugraph в качестве поставщика, когда встал вопрос о покупке нового оборудования для выпуска большого количества наименований цветных газет. И вот, спустя 16 лет после запуска Марк-62, в типографию поступила новая, гораздо более производительная модель печатной машины компании Manugraph — CityLine Express. Новый газетный агрегат установлен в следующей конфигурации: секция башенного типа для печати 4+4, две секции для печати 1+1 и фальцаппарат. Такая машина позволяет выпускать 24-х полосную газету формата А3, 8 полос в которой будут в 4 краски и 16 полос в 1 краскy. Установленная машина CityLine Express позволит полиграфистам Витебска выйти на принципиально новый уровень выпускаемых газет. На торжественном запуске машины было отмечено, что это первый случай в Республике Беларусь, когда от заключения контракта до запуска машины прошло всего 5 месяцев.

Поставка и монтаж газетных агрегатов такого уровня раньше никогда не проходила за столь короткий срок. Работы по установке оборудования в Витебской Областной типографии были осложнены тем, что высота потолка в цехе составляла всего 3,7 метра, что недостаточно для установки секции башенного типа. Машина CityLine Express была изготовлена компанией Manugraph по специальному заказу с уменьшением высоты бумагопроводящей системы, а под башню и фальцаппарат в типографии сделали углубление фундамента. Сложный монтаж оборудования был произведен специалистами компании «Внешмальтиграф» менее чем за один месяц.

Символично, что новая машина CityLine Express, предназначенная для выпуска цветных газет, будет работать одновременно со старой машиной Марк-62, эксплуатирующейся в типографии уже 16 лет. Не все газеты Витебской области перешли на цвет, поэтому и для заслуженной Марк-62 работа еще найдется. Руководство типографии планирует в ближайшее время дооснащение вновь установленной машины CityLine Express еще одной секцией башенного типа. Тогда на новом газетном агрегате можно будет выпускать центральную газету Республики «Советская Беларусь» в таком же цветном исполнении, как и в Минске.