В конце уходящего, 2005 года, Тюменский Дом Печати отметил свой 85-й юбилей. К этому торжественному событию был приурочен запуск вновь установленной газетной машины «CITYLINE EXPRESS». Тюменский Дом Печати — «родитель» большинства изданий областного центра, его по праву можно назвать «тюменской летописью» — ведь все основные вехи развития региона отразились на страницах его газет.

По словам генерального директора Льва Нежданова, все началось в 1920 году, когда на основе военной типографии, перебазированной из Томска и губернской, перевезенной из Тобольска, была создана первая государственная Тюменская типография.

Ей было поручено выпускать три издания — газету «РОСТА», «Известия» и «Красное знамя».Сегодня Дом печати — крупнейшее издательско-полиграфическое предприятие во всей Тюменской области, включая автономные округа. По данным Комитета государственной статистики в нем выпускается 50% полиграфической продукции юга области. Это газеты и журналы, книги в мягкой и твердой обложке, упаковка из картона и микрогофрокартона, этикетки, в том числе на самоклеющейся и металлизированной бумаге, плакаты, афиши, рекламная полиграфия и многое другое. Печатаются здесь и известные центральные издания, такие, как «Аргументы и факты», «Труд», «Российская газета», «Коммерсант». Всего дом печати выпускает 40 газет, а суммарный ежемесячный тираж составляет около 15 млн. экземпляров.

Столь масштабное производство требует и больших расходных материалов: в месяц типография использует до восьми вагонов бумаги, которую доставляют железнодорожным путем непосредственно на склад предприятия. Последние годы для дома печати стали периодом модернизации. Приобретена линия для производства книг в твердой обложке, два пресса для высечки коробки из картона, установлено новое допечатное оборудование.

Однако самые большие изменения производственных мощностей произошли в этом году. В сентябре была приобретена машина для полноцветной листовой печати Komori Sprint Gs228P, а 13 декабря 2005 была торжественна запущена новая газетная машина CityLine Express. Это оборудование позволит печатать 32 полосы формата А3, из них 16 полос будут полноцветными. В конце уходящего, 2005 года, Тюменский Дом Печати отметил свой 85-й юбилей. К этому торжественному событию был приурочен запуск вновь установленной газетной машины «CITYLINE EXPRESS».