В декабре 2015 года компания Внешмальтиграф организовала поездку делегации полиграфистов на завод Manugraph для просмотра и тестов новой рулонной газетной печатной машины Ecoline.

завод

Эта новинка давно обратила на себя внимание полиграфистов. Имея небольшие габариты, этот газетный агрегат способен служить основной рабочей лошадкой в городе с населением несколько сот тысяч жителей. Ведь скорость машины вполне приличная – до 25000 оттисков в час, что удовлетворяет потребности большинства типографий. А вот тот факт, что машина может быть установлена в помещении с потолками немногим более трёх метров, позволяет инсталлировать Ecoline практически в любом промышленном здании.

Компактный размер обеспечивает существенное сокращение бумагопроводящей системы и как следствие уменьшение отходов. Управлять машиной, расположенной на одном уровне, также намного проще. Всё это приводит к уменьшению отходов и повышению качества печати.

В цехах завода был установлен газетный агрегат Ecoline с одним фальцаппаратом и шестью башнями. Четыре из них планируются к отгрузке покупателю в Индии в январе 2016 года. Остальные останутся на некоторое время в Manugraph для демонстрационных целей.

Во время тестов были отпечатаны образцы реальных газет, а также различные тесты на раскат краски и точность приводки по всему полю печати. Результаты печати машины Ecoline удивили даже специалистов. Машина хорошо справилась с тестом, предназначавшимся изначально для проверки листовых машин. Точность приводки была в пределах 0,1 мм по всему полю печати. Видимо, сказались новые механические особенности машины, а именно: цельная неразрезная станина для башни, передача вращающего момента без использования вала или ремня, а только с помощью косозубых шестерён.

Современное состояние рынка газетной печати в условиях жесточайшей конкуренции требует повышения качества печати и бескомпромиссной борьбы с отходами. Для достижения этих целей и разработана рулонная машина Ecoline. Судя по тестовым тиражам, конструкторы Manugraph прекрасно справились со своей задачей, и этот газетный агрегат ждёт большое будущее.

ecolineEcoline 2