В Нью-Дели с 11 по 15 февраля состоялась Международная выставка технологий печати и упаковки PrintPack India 2015. Постоянный участник крупнейшей в Индии полиграфической выставки концерн Manugraph впервые представил профессиональному сообществу свою новую модель, в которой учтены актуальные тренды характерные для полиграфического производства – офсетную рулонную печатную машину Ecoline.

Времена для продвижения газетных технологий наступили нелегкие, крупные производства сжимаются, тиражи ведущих изданий во всех странах уменьшаются. Судя по активности машиностроителей полиграфического оборудования, в мире начинается новый виток поиска, разработки и внедрения в производство экономичных технико-технологических решений, в том числе и для выпуска печатных СМИ.

Представлять в кругу газетчиков концерн Manugraph как ведущего мирового разработчика и производителя печатных машин с одинарной шириной рулона и одинарным диаметром цилиндра уже давно не требуется. Хорошо известно, что предприятие способно не только создавать, но и приятно удивлять своей продукцией потребителей. Вот и в этот раз, Manugraph демонстрировал на PrintPack India свою новую и самую малогабаритную газетную рулонную печатную машину Ecoline, предназначенную для производства экономичных тиражей в цехах зданий стандартной планировки.

Ecoline отличается от старших собратьев модельного ряда Manugraph небольшими размерами. Печатная секция башенного типа красочностью 4+4 имеет высоту всего 2,6 м, что позволяет обслуживать агрегат на одном уровне. Конструкция печатных секций специально разработана с учетом удобства работы печатника. Чтобы достичь экономичных параметров производителю пришлось разрабатывать всю механическую часть Ecoline с чистого листа. Кратчайшим стало и расстояние прохода полотна – всего 1,6 м от первой тянущей пары до последней. Этот показатель дает отличную возможность производству экономить на времени приводки и перехода с тиража на тираж, без потери качества печати. Печатная секция башенного типа построена на базе цельной станины. Красочный аппарат имеет в своем составе 9 раскатных валиков и 2 накатных формных валика. Замена форм производится также легко, как и на других моделях Manugraph.

Фальцаппарат для Ecoline был сконструирован на заводе DGM MANUGRAPH в США. Максимально он может работать с 6-ю полотнами, оснащаться устройствами третьего сгиба и параллельного фальца, дополнительной фальцворонкой, а также вспомогательными устройствами для шитья проволокой и склеивания полотен. Печатная машина предусматривает возможность установки сушильных устройств различной конструкции при работе с легкомелованными бумагами.

Специально для новой машины была разработана двухлучевая автосклейка мощностью достаточной для поднятия рулона диаметром 1067 мм. Для газетной печати Ecoline будет выпускаться 2-х типов: с диаметрами формных и офсетных цилиндров в 546 и 578 мм. Отдельным сегментом применения машины станет книжная печать. Специально для этого производства разработана модификация с книжной рубкой. Офсетная рулонная печатная машина Ecoline, по желанию заказчика, может быть полностью автоматизирована и оснащена всеми доступными опциями, предлагаемыми Manugraph.

PrintPack India проходит раз в два года, и по праву считается отправной точкой для мировых компаний, стремящихся выйти на индийский рынок. А для местных производителей оборудования – первым международным смотром новейших разработок. По мнению экспертов посетивших стенд Manugraph, новая газетная рулонная печатная машина Ecoline, несомненно, найдет своего покупателя в разных точках мира. Компания VMG – эксклюзивный поставщик оборудования концерна Manugraph в России и ближнего зарубежья начинает подготовку к представлению Ecoline на отечественном рынке.

Ecoline