Замечательный русский художник-баталист Василий Верещагин в 1904 г., по пути следования на Дальний Восток на Русско-Японскую войну, сделал остановку на станции Вознесенская. Василий Васильевич тогда и предположить не мог, что вскоре переименуют ее в его честь. Впоследствии рабочий поселок станет уже небольшим городом Верещагино Пермского края, где в конце века заработает частная типография «Печатник».

Провинциальный городок, до сих пор, живет своим спокойным укладом. Производство не крупное и представлено заводами по ремонту путевых машин, ЖБИ, хлебокомбинатом, трикотажной фабрикой, сельскохозяйственными фермами. С 1993 г. на волне  перемен и любви к печатному делу начал строительство собственной типографии Михаил Иванович Тиунов, который, став директором, постепенно наладил производство бланочной, следом книжной, а с недавних пор и газетной продукции. К этому моменту в составе типографии уже работали листовые печатные машины KBA Planeta и Heidelberg, ризографы, фальцевально-склеивающее и другое вспомогательное оборудование. Импульсом для развития газетного цеха стало закрытие городской типографии и распродажа ее оборудования. Без печатной базы оказались все местные газеты, и тогда в типографии решили выкупить ПОГ-60 и освоить новую технологию – газетную печать. «Нам не привыкать решать производственные задачи. Книги, например, печатаем даже для Москвы, – говорит спокойно, но не без гордости Михаил Иванович. Вот теперь и многокрасочная печать потребовалась нашим издателям. Долго присматривались и решили заменить морально устаревший агрегат на новую цветную газетную машину. Заказов на печать больших нет, да и не будет. В месяц перерабатываем до 30 тонн бумаги, и печатает 20 газет.  Вот  тем и живем».

В начале октября  2014 г. специалисты сервисного центра VMG Group запустили в типографии «Печатник» печатную машину М 360 в конфигурации: печатная секция 1+1 с рулонной зарядкой, фальцаппарат 1:2:2, печатная секция башенного типа 4+4, оснащенная рулонной зарядкой. «После монтажа печатной машины инженеры VMG провели курс обучения наших печатников, которые  быстро смекнули,  как все работает,  и  уже самостоятельно перешли к графику печати газет, – подчеркнул директор типографии. У меня ребята такие – все хватают налету».

В типографии работает 8 печатников и еще 60 специалистов разного профиля. Коллектив дружный, сплоченный и технологиями,  конечно,  увлеченный. Хочется пожелать местным СМИ оценить возможности многокрасочной печати, использовать и загружать производственные мощности газетного цеха,  и совместно с типографией предлагать читателю качественную продукцию.