Осенью 2013 года, на финале Открытого профессионального конкурса печати «Санат», представители компании UPM Рауно Ниемела и Александр Борисов вручили призерам номинации «За лучшую газету, отпечатанную на мелованной бумаге» сертификат на посещение в марте 2014 г. бумажного завода UPM в городе Раума.

 

Завод UPM Раума распахнул свои электронные ворота перед призерами конкурса «Санат» – представителями типографий: «Первый полиграфический комбинат», «Прайм Принт Москва», ИПК «Царицын». Участники российской делегации познакомились с процессами подготовки древесины, бумажной основы и производством мелованной бумаги. На фабрике в данный момент работают одни из крупнейших в мировой отрасли буммашины – №№1, 2 и 4 суммарной производительностью 1 млн. тонн в год. «Вся выпускаемая бумага полностью соответствует новой философии компании Biofore, –отметил в ходе встречи вице-президент по продажам бумаги UPM в России Рауно Ниемела, т.к. она производится из возобновляемых и поддающихся вторичной переработке материалов, по самым экологически безопасным технологиям». Для загрузки мощностей, на завод поставляется 1,3 млн тонн еловой древесины, а также 165 тыс. тонн целлюлозы в год. Буммашины №1 и 4 производят легкомелованную бумагу, в том числе тонкие и стандартные сорта, № 2 –немелованные сорта бумаги, на ней скоро начнется изготовление первой пробной партии суперкаландрированной бумаги повышенной белизны с содержанием древесной массы – UPM Smart, которая сейчас производится на фабрике UPM в Ямсанкоски.


«Я не был на отечественных бумажных комбинатах, и сравнить завод UPМ не c чем, но увиденное здесь, поразило своими масштабами, организацией и автоматизацией производства, включая разработку и поставку древесины, безукоризненное соблюдению техники безопасности во всех процессах. Мое мнение, как регионального представителя – полиграфия не умирает, а идет по вполне понятному пути, в чем я окончательно убедился, ознакомившись с работой предприятия», – сказал в конце поездки исполнительный директор ИПК «Царицын» Федор Ткачев. И с мнением опытнейшего полиграфиста единодушно согласились все участники поездки.

 

Гости UPM s