Развитие газетного производства в структуре вологодской медиа-группы «Премьер» началось в 2002 г. с открытия ООО «Типография «Премьер». Шаг за шагом производство росло вместе с интересом к предприятию со стороны заказчиков. Флагманом печатного оборудования стала печатная машина CityLine Express. А первый серьезный трудовой экзамен производство сдало в день перехода областной газеты «Премьер». Ныне типография печатает газеты не только Вологды, Череповца, Твери, но и для Архангельской, Ярославской и Костромской областей.

И за всем этим стоит кропотливая работа руководства по созданию современной газетной типографии, которая предпочтительна как для малой районной газеты, так и для лидера печатного рынка «Комсомольской правды». В ноябре 2013 г. компания «Внешмальтиграф» провела пуско-наладочные работы и дооснастила газетный комплекс CityLine Express. К двум работающим печатным секциям башенного типа добавлена третья печатная башня. Конфигурация печатной машины CityLine Express после дооснащения включает моносекцию 1+1 со встроенной рулонной зарядкой, фальцаппарат 1:2:2, три печатные башни 4+4, каждая из которых оснащена рулонной зарядкой. Отличную оценку работе типографии дал ответственный секретарь газеты «Премьер» Алексей Кудряшов, подчеркнув, что у редакции с производством проблем нет, и мощности типографии позволяют выпускать самую толстую информационную цветную газету области четко в срок, объемами – от 40 до 56 полос, разной красочностью. Типография печатает 47 газетных изданий и перерабатывает 180 т бумаги.

«Мы никогда не останавливаемся на достигнутом результате, – говорит исполнительный директор типографии Сергей Замуруев. И в ближайших планах покупка второго фальцаппарата, который позволит использовать обновленный газетный комплекс еще технологичнее для производства печатной продукции».

На севере-западе России конкуренция среди газетных типографий довольно высока, здесь предпочитают работать основательно и беречь завоеванные позиции. В коллективе надеются, что новая единица оборудования, позволит «Типографии «Премьер» не только сохранить производственные показатели, но и увеличить.

 

Премьер