В Республике Саха заработал новый газетный комплекс CityLine Express, введенный в эксплуатацию специалистами компании «Внешмальтиграф» и типографии ИПД «Норд-Пресс» (г. Якутск). Издательско-полиграфический Дом «Норд-Пресс» – одно из старейших частных предприятий Восточной Сибири, которое создал и все годы возглавляет Леонид Левин. Запуск нового газетного комплекса – это знаковая профессиональная победа Леонида Ирмовича, вся жизнь которого неразрывно связана с журналистикой и с полиграфией.

Созданная им редакция выпускает в свет 5 «своих» изданий, главным из которых стала общественно-политическая газета «Якутск Вечерний», выпуск которой начался с тиража в три тысячи экземпляров и вырос до шестидесяти тысяч, объемом от 72 до 104 полос. Популярная в Якутске «вечерка», по данным Национальной Тиражной Службы (НТС), лидер тиражей в своей номинации, лауреат международных и престижных российских премий. Немало сил и средств было выделено на строительство и развитие типографии, которая перерабатывает 140 т бумаги в месяц, печатая немалый объем давальческой продукции. За последние десятилетия серьезно изменился характер заказов и требования к ним. Техническое обновление типографии – стало главной повесткой дня для руководства. Полиграфическое направление в работе ИПД «Норд-Пресс» появилось в середине 90-х. «Начинали с простого оборудования, – рассказывает директор типографии Дмитрий Файзулин. Но скоро убедились, что без пополнения и коренного улучшения полиграфической базы начнет тормозиться издательский бизнес, и мы можем потерять свои передовые позиции в республике. На первом этапе развития газетного производства, установили простую недорогую газетную машину, а следующим нашим выбором стало высокотехнологичное оборудование хорошо известного в мире газетного машиностроительного концерна Manugraph.

С этого момента начались выстраиваться деловые и дружеские отношения с холдингом VMG и поставщиком газетного оборудования компанией «Внешмальтиграф». Итогом содружества стало расширение сегмента рулонной полиграфии в типографии ИПД «Норд-Пресс». В реконструированном под новую технику цехе, в конце июля 2013 г. установлена и начала свой трудовой путь, популярная в России печатная машина CityLine Express в комплектации, состоящей из двух печатных башен 4+4, оснащенных фальцаппаратом 1:2:2 с устройством для третьего сгиба и двумя рулонными зарядками.

Поставка оборудования от завода-изготовителя до Владивостока прошла на выгодных для типографии условиях. Печатная машина в Якутск, доставлялась разными видами транспорта. Многие тысячи километров пути, не повлияли на состояние CityLine Express.

Отдельную благодарность хочется выразить сервис-инженерам VMG, которые в сжатые сроки провели пуско-наладочные работы. Машину запустили за 21 день, несмотря на то, что согласно контракту срок пуско-наладочных работ составлял 45 дней. Высокая квалификация инженеров, прибывших для монтажа оборудования, хорошие коммуникационные навыки специалистов, доступное изложение тонкостей в работе оборудования, передача опыта при проведении инструктажа. Молодые якутские полиграфисты учились у них понимать в машину, которая имеет ряд конструктивных особенностей. И теперь начали обслуживать машину самостоятельно. 

Все этапы: время доставки и монтаж выдерживались в соответствии с графиком. Сегодня, можно сказать, что договор VMG соблюдалсяскрупулезно, поставщик выполнил все обозначенные условия. Мы не ошиблись в своих предпочтениях. Если так можно выразиться, первый этап наших отношений с фирмой ЗАО «Внешмальтиграф» сложился и по делу, и по человеческим связям. Запустив в производство новую технику, мы, в какой-то мере, вошли в орбиту забот поставщика. А, значит, расстояние между Якутском и Москвой стало короче. И, хочется верить, что хорошее начало, заложенное обоюдным содружеством, будет иметь свое продолжение».

По данным метеорологов, в Якутии местами уже выпал снег, но теперь никакая погода не сорвет графики полиграфистов «Норд-Пресс», ведь c расширением газетного производства у них начинается производственная жаркая пора.