В середине июля 2013 г. компания «Внешмальтиграф» запустила новый газетный комплекс в государственном унитарном предприятии «Брянское областное полиграфическое объединение». Еще в начале года, губернатор Брянской области Николай Денин посещая типографию, поручил своему заместителю Анатолию Теребунову и руководителю «Брянского областного полиграфического объединения» Анатолию Караваеву до 1 марта разработать план развития «Брянского областного полиграфического объединения» и его модернизации.

Осматривая предприятие, губернатор отметил, что бывал здесь лет десять назад. По его признанию, «с тех пор здесь мало что изменилось». «Мы должны жить реалиями сегодняшнего дня и думать о дне завтрашнем. На предприятии нужна модернизация производства. Мы обязаны думать, прежде всего о том, как производить качественную и конкурентоспособную продукцию».

Пристальное внимание со стороны областной администрации дает хорошие результаты в жизни старейшего полиграфического предприятия, которое исправно работает с ноября 1944 года и на котором сегодня трудятся 135 человек. Типография выпускает газеты и журналы, книги и брошюры, а также этикетки, календари и т.д. В 2012 году в объединении произведено и реализовано продукции, а также оказано полиграфических услуг на 68,8 млн. руб., что на 7 млн. руб. или на 11,3 % больше, чем за 2011 год. По оценке руководства предприятия 2013-й должен стать переломным годом, с запуском нового газетного комплекса состоящего из печатной машины CityLine Express в составе которой три печатные башни 4+4, оснащенные рулонными зарядками и фальцаппаратом 2:2:2 с устройствами для третьего сгиба и параллельного фальца, объемы производства должны значительно возрасти.

Ни для кого не секрет, что к государственным типографиям всегда требуется особое отношение со стороны местных властей. И, конечно отрадно, что руководство Брянской области хорошо понимает и финансирует одно из важнейших своих предприятий, которое является не только историческим с момента создания, но и в перспективе обязательно станет современным после завершения процесса модернизации производства.

 

2-6  2-7