Этот слоган появился в 2010 г. с момента создания инвестиционного проекта ОАО «ИПП «Алтай», в ходе реализации которого была полностью переоснащена офсетная типография, а последние этапы успешно завершились в мае 2012 г. запуском газетного рулонного комплекса CityLine Express. С 1938 г. это был первый на Алтае и долгое время единственный полиграфический комбинат, производящий всю печатную продукцию.

С 1938 г. это был первый на Алтае и долгое время единственный полиграфический комбинат, производящий всю печатную продукцию.

Но к 90-м годам прошлого столетия оборудование устарело, появились конкуренты на открытом рынке и начался процесс стагнации. В ноябре 2011 г. владельцем ОАО «ИПП «Алтай» стало ЗАО «Алтайстрой», а поскольку новый собственник был далек от печатного рынка, сразу же пошли слухи, дескать, переделают старенькую типографию под офисы. Но покупатель об этом и не думал. Понимая, что «печатных возможностей» у старого оборудования меньше, чем у конкурентов, новое руководство не только сохранило типографию, но и вложило в модернизацию производства немалые средства.

Генеральный директор ОАО «ИПП «Алтай» Александр Евстигнеев, отмечает: «Инвестиционный проект по-настоящему грандиозный, он изменит облик города Барнаула. Реконструкция проводится масштабная, она касается не только издательско-полиграфического предприятия, но и строительства торгового и бизнес-центра, конференц-холла регионального уровня, парковок и прочей инфраструктуры, необходимой для подобного делового комплекса. При создании архитектурно-дизайнерского проекта, разработанного и реализуемого австрийско-российской компанией ARSU, учитывались местоположение здания, его включенность в архитектуру исторического центра г. Барнаула, необходимость сохранения на территории комплекса «зеленой зоны».

Благодаря реализации данного инвестиционного проекта, въезд в город Барнаул будет преобразован и отстроен согласно мировым тенденциям развития архитектуры офисных зданий, промышленных и деловых центров». И во всей этой красе, центральное место занимает ИПП «Алтай». Помимо выгодного расположения, новые технические возможности предприятия в ближайшее время сконцентрируют в г. Барнауле региональные объемы печатной продукции издательских домов Сибири и федеральных сетей, активно пользующихся полиграфической продукцией тиражностью от 500 000 экземпляров.

Компания «Внешмальтиграф» в поставленные сроки запустила газетный комплекс Cityline Express с высокой степенью автоматизации. В состав вошли четыре печатные секции башенного типа красочностью 4+4, четыре автономные рулонные двухлучевые автосклейки с собственным приводом установлены под углом 90° к оси печатной машины, два фальцаппарата с лентоведущими надстройками на 4 полотна, один из которых оснащен приставкой третьего сгиба ротационного типа и двойного параллельного фальца. По оценке экспертов, запуск нового оборудования является большим событием для печатного рынка регионального уровня, а вложенные инвестиции позволят предприятию выйти на ведущие позиции среди передовых полиграфических производств Сибири по уровню технологической оснащенности новейшим полиграфическим оборудованием, в сегментах листового и рулонного офсета.

В первую очередь, данный прорыв в развитии алтайской полиграфической инфраструктуры дает возможность региональным издательским домам и заказчикам значительно улучшить качество печатной продукции, сократить сроки получения тиражей, что в свою очередь обеспечивает их мобильность и гибкость в реагировании на рыночную ситуацию. Многие алтайские компании уже оценили выгоду от появления в регионе типографии, оборудованной согласно федеральным стандартам крупнейших полиграфических комбинатов России.

По словам главного инженера типографии Ивана Прокопьева, два печатных комплекса для листового и газетного производства, которые установлены в течение двух лет, достаточно долго и взвешенно отбирались, комплектовались исходя из анализа рынка, который был проведен по типографиям Сибирского региона, посещая машиностроительные заводы. Нашими специалистами в интересовавшем классе типов машин выбраны лучшие представители среди мировых производителей в области листовой и ротационной печати – Komori и Manugraph. Работающие печатные машины Komori Lithrone S529 65HC-KIE-R и CityLine Express уже демонстрируют отличное качество печатной продукции при высокой производительности. Теперь газетную продукцию измеряем КАМАЗами, уже отпечатан тираж в 760 000 экземпляров полноцветной рекламной газеты компании «5 Элемент».

Скорость печати каждой башни CityLine Express в среднем составляет 35 000 отт./час. Эта машина состоит из 4-х автономных печатных башен, каждая из которых может за единицу времени выдавать продукцию, заданного формата. Либо работая в единой системе, где четыре печатные башни могут печатать в линию цветные многополосные газеты. Наши клиенты довольны тем, что скорость и качество нового оборудования дает возможность отныне в Алтайском крае, не обращаясь в другие регионы, выполнять заказы любой сложности и тиражности.

Рулонная офсетная печатная машина СityLine Express запушенная в производство на ИПП «Алтай» по уровню автоматизации, электроники, вариативности различных функций и возможностей, значительно опережает действующие комплексы, а заявленная комплектация является на сегодняшний день единственной в России.
Барнаульское Издательско-полиграфическое предприятие «Алтай» возвращает свои исторически сложившиеся позиции лидера, и становится опять одним из крупнейших предприятий Сибирского региона в своей отрасли.