Читателям печатных СМИ Восточно-Казахстанской области хорошо известно Коммунальное Государственное предприятие «Шыгыс Акпарат», расположенное в городе Усть-Каменогорске выпускающее газетную продукцию. Коллектив здесь сформирован из профессионалов в области журналистики и полиграфии. Они обеспечивают выпуск двух областных газет, начиная от подготовки информации до готового тиража. Областные газеты «Рудный Алтай» и «Дидар» печатаются три раза в неделю на русском и казахском языках.

Недельный тираж каждого издания 45000 экземпляров. Всего здесь выпускается около 30 наименований газет.

Полиграфическая деятельность предприятия началась с 1997 года. Именно в это время в отремонтированное своими силами помещение установили оборудование для книжно-бланочной продукции, допечатного процесса. Следом был подписан первый контракт с компанией «Внешмальтиграф» на поставку офсетной печатной машины NewsLine 30 в конфигурации моносекция с рулонной зарядкой и фальцаппаратом.

Первыми стали печататься областные газеты, а со временем ассортимент пополнился рядом городских, районных и коммерческих газет.
Стремление совершенствоваться в газетном производстве и желание редакции предприятия издавать для своих читателей полностью цветную газету утвердило план покупки новой рулонной машины. К этому времени NewsLine 30 отработала уже 12 лет, показав себя с лучшей стороны. Безотказная работа оборудования достигалась благодаря тщательному уходу, проведению своевременного технического обслуживания и плановой замене износившихся деталей не доводя до серьезных поломок. Срывов выхода тиражей в свет не было.

Учитывая положительные факторы работы и развития производства, директор КГП «Шыгыс Акпарат» Нуржан Куантаев принимая решение по дооснащению производства, подчеркнул: «Областные газеты «Рудный Алтай» и «Дидар» должны достойно конкурировать со всеми печатными изданиями республики и области по качеству полиграфического исполнения. Проведенный анализ качества печати газет всех уровней на территории Восточно-Казахстанской области показал, что в поставке нового полиграфического оборудования приоритеты необходимо отдавать только профессионалам своего дела, зарекомендовавшим себя с лучшей стороны многолетней совместной успешной работой на рынке продажи и сервисного обслуживания современного газетного полиграфического оборудования. Компания «Внешмальтиграф» и офсетная печатная машина CityLine Express производства фирмы Manugraph cоответствуют всем нашим требованиям».

КГП «Шыгыс Акпарат» остановило свой выбор на офсетной рулонной печатной машине CityLine Express в конфигурации: фальцаппарат 1:2:2, две печатные башни (4+4), моносекция со встроенной рольной зарядкой и три автономные рольные зарядки. Контракт с компанией «Внешмальтиграф» на поставку оборудования в г. Усть-Каменогорск был подписан 30 мая 2010 г. Долгожданный груз прибыл по назначению в оговоренные сроки. И с 22 ноября специалисты «Внешмальтиграф» приступили к монтажу. Первой ласточкой в руках читателей 29 декабря была газета «Дидар» с обложкой в две краски. Следом, как подарок читателям к новому году 30 и 31 декабря вышли областные газеты «Рудный Алтай» и «Дидар» с обложкой в полноцвете. Финишем инсталляции стала печать первых номеров республиканских газет «Егемен Казахстан» и «Казахстанская правда». Сейчас CityLine Express успешно работает и радует читателей качественно отпечатанными газетами.