Официальный представитель компании Manugraph в России и странах СНГ ЗАО «Внешмальтиграф» и компания Tolerans подписали эксклюзивное соглашение о поставках устройств шитья проволокой SPEEDLINER, предназначенные для установки на все марки газетного оборудования Manugraph оснащенные новейшими фальцаппаратами.

Шведская компания Tolerans АВ была основана в 1947 г. Но вот уже последние 40 лет по праву является признанным мировым лидером в разработке и производстве широкого спектра инновационных систем шитья проволокой (ститчеров). Выпускаемые устройства интегрируются в фальцаппараты рулонных печатных машин, работающих в газетных и коммерческих типографиях. Начиная с основания бизнеса, компания установила более 1800 устройств в 70 странах мира. Компания Tolerans также выпускает системы резки полотна перед вороночным фальцем, с собственным приводом и резким уменьшением пылеобразования.

Производимые Tolerans ститчеры делятся по типам привода и месту установки. Они могут приводиться в движение собственным мотором, который виртуально синхронизируется с ходом печатной машины – так называемые «безваловые». Другой тип – «механические» ститчеры, которые приводятся в действие двигателем печатной машины через механическую передачу. По месту установки ститчеры делятся на две модификации – «цилиндровые», которые приставляются к одному из цилиндров фальцаппарата после рубки, прошивающие всю продукцию полностью. И «полосные», установленные между воронкой и рубкой, применяемые на фальцаппаратах с несколькими воронками. В этом варианте возможно шитье бумажных листов издания (приложение, телепрограмма и т.п.) с последующим вложением в основной несшитый блок выпускаемой газеты. 

Большое семейство оборудования Tolerans представлено в России самой популярной в мире маркой ститчеров SPEEDLINER, запущенной в производство в 2002 г. Представленные модификации данного устройства рассчитаны на шитьё проволокой печатной продукции объемом 144 страницы (бумага 40 г/м²), опционально объем может увеличен до 192 страниц. Все виды устройств SPEEDLINER работают с проволокой диаметром 0,5–0,7 мм, ширина скобы составляет 14 или 16 мм на выбор заказчика. Стандартная скорость – 105000 экз./час. Количество скоб – от 2 до 6 шт. По мнению экспертов, система шитья в линию SPEEDLINER является наиболее надежной, простой в установке, обслуживании и эксплуатации.

SPEEDLINER Compact – полосный безваловый ститчер. Специальная модификация основной модели, для установки на фальцаппараты с особо маленьким пространством между воронкой и основной частью фальцаппарата. Количество скоб – до 4, остальные показатели аналогичны основной модели SPEEDLINER.

SPEEDLINER М90 – механический ститчер, существующий в цилидровой и полосной модификациях. Показатели совпадают с основной, безваловой моделью, но максимальная скорость составляет 90000 экз./час.

SPEEDLINER LT и LT50 – механические цилиндровые и полосные ститчеры работающие при скорости печатной машины 50-60 экз./час. Количество скоб – до 4 шт. С учетом роста популярности инлайн-сшивки, модели разработаны специально для оснащения рулонных печатных машин старшего поколения.

Устройства TOLERANS рассчитаны на подачу проволоки как со стандартных бобин, так и с больших – весом до 300 кг. Преимуществом устройств является то, что большая бобина может располагаться на большем расстоянии от ститчера – до 15 м, например, этажом ниже.

При производстве журнальной продукции, шитье проволокой всегда являлось неотъемлемой частью технологического процесса, а в газетном производстве этот процесс стал применяться лишь с конца ХХ века. Сегодня такая форма скрепления газеты очень популярна у издателей и у читателей. А для типографий, благодаря небольшим инвестициям, опция шитья газет проволокой является выгодным инструментом для дополнительного заработка.