Масс-медиа получили обновленные правила игры по регистрации и получению лицензий, а также дополнительные финансовые возможности для деятельности в форме автономных учреждений. Президентом России подписан Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 142-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации».

Закон вступает в силу с 10 ноября 2011 года. Исключение сделано лишь для поправки, касающейся изменений в Федеральный закон N 174-ФЗ, «Об автономных учреждениях»*. Во-первых, эта поправка вступает в силу со дня опубликования закона, то есть с 17 июня («РГ»). Во-вторых, распространяется на все правовые отношения, возникшие с 8 января 2007 года. Речь в данном случае идет об исправлении ситуации, возникшей в результате юридической коллизии касающейся многочисленных, как правило, региональных и муниципальных СМИ, которые уже несколько лет работают в статусе автономных учреждений. С помощью этой поправки перечень сфер деятельности, в которых можно создавать автономные учреждения, «задним числом» дополняется сферой СМИ, что поможет избежать издателям сложной процедуры реорганизации или ликвидации в связи с ограничением с 2011 года областей деятельности, в которых могут создаваться автономные учреждения. Внесенная поправка поможет использовать этот правовой статус не только тем СМИ, которые уже зарегистрировались в качестве автономных учреждений, но и вновь создающимся. Безусловно, поправка имеет огромное значение для здорового развития федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

«СМИ для финансового выживания требуется более гибкий финансовый режим – жизненно необходимо заниматься дополнительной коммерческой деятельностью. Например, искать и размещать рекламу, а для этого иметь специальные счета, на которых аккумулировать внебюджетные средства. Без статуса автономных учреждений это невозможно. Чтобы сэкономить и заработать, некоторые муниципальные газеты самостоятельно организуют доставку изданий, не прибегая к услугам «Роспечати», – комментирует председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По мнению экспертов отрасли, все это создает стимулы для сокращения внутренних издержек, позволяет оптимизировать расходы редакций, обновлять их материальную базу, повышать зарплату и гонорары сотрудникам, что может привести к подъему уровня и качества издания.
В законе, призванном модернизировать отрасль, учитываются изменения и в сфере производства и распространения электронных СМИ. В частности, впервые вводится понятие «сетевое издание», и констатируется, что Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, таковым не является. Новый закон вносит масштабные новации, связанные с основными положениями государственной политики и совершенствованием правового регулирования в сфере средств массовой информации.

* Напомним, что автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, ее субъектом или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Автономное учреждение имеет право на участие в уставном (складочном) капитале других юридических лиц, на передачу имущества другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника (п. 6 ст. 3 Закона), может привлекать заемные средства (ст. 14 Закона).

Источник: «Российская газета»