С момента приобретения независимости, Казахстан делает семимильные шаги в развитии промышленного строительства, социальной сферы, образования и культурного наследия. В стране успешно осваиваются средства информатизации, интернет-технологии и традиционные СМИ. Корпорация ERNUR начала деятельность в г. Шымкент с 1994 г., изначально специализируясь на распространении печатных изданий. Но уже через 3 года основала газетную редакцию и открыла три оптово-розничных магазина по реализации печатной продукции.

С развитием бизнеса, в 2003 г. приобрели первое газетное оборудование для типографии, а для продвижения периодики, были открыты 16 районных и городских отделений подписки, обслуживающих г. Шымкент и Южно-Казахстанскую область. В марте 2007 г. Корпорация учредила три дочерние фирмы: ТОО ERNUR-print – печать периодики и оперативная полиграфия; ERNUR-press – организация подписки, издательская и рекламная деятельность; ERNUR-media – торговля печатной продукцией через собственную оптово-розничную сеть. Все фирмы ведут финансово-хозяйственную деятельность, и имеют квалифицированный штат сотрудников.

Для улучшения позиций на полиграфическом рынке, в 2009 г. руководство типографии ERNUR-print приступило к процессу модернизации газетного производства, который начался с подготовки бизнес-плана. Требовалось обоснование экономической, социальной и инновационной целесообразности проекта, привлечение инвестиций для приобретения высокотехнологичного газетного рулонного печатного оборудования. Концепция также предусматривала новые издательские перспективы для СМИ Южно-Казахстанской области и всего Казахстана. Ведь для них открывалась возможность печатать качественную цветную многополосную газетную продукцию на уровне ведущих европейских газетных производств. Этот план давал импульс не только к техническому перевооружению типографии, но и кадровым переменам, ведь для обслуживания будущего газетного комплекса требуется увеличение рабочих мест и подготовка печатников высокого класса.

В течение всего времени, специалисты типографии выбирали оборудование основательно, рассматривали разные марки рулонных печатных машин. Запрос типографии поступил и в представительство компании «Внешмальтиграф» в Алмате, которое возглавляет Наталья Заросиленко.

Совместно начали прорабатываться всевозможные варианты и виды оборудования, экономическая эффективность проекта и условия поставки. И только осенью 2010 г. было принято решение о покупке газетного комплекса. «В поездке на машиностроительные заводы Manugraph мы воочию увидели, всю специфику и масштабность производства печатного оборудования,– рассказывает генеральный директор типографии ERNUR-print Ерлан Нурмаханов. Посещение завода в г. Колхапуре и знакомство с руководством предприятия оставили самые лучшие впечатления. Производство Manugraph оснащено современнейшими станками ведущих мировых производителей, позволяющими выпускать технику высочайшего уровня. Не удивительно почему, продукция Manugraph так востребована в мире, в России, а в последние годы и в Казахстане. В ходе осмотра заводов и после ряда встреч со специалистами компании «Внешмальтиграф» и Manugraph, я окончательно принял решение о покупке автоматизированного газетного печатного комплекса CityLine Express. Проект вписался в концепцию нашей типографии, которая подразумевает постоянный поиск новых технологических решений для наиболее полного удовлетворения растущих требований заказчиков. В нашем регионе, да и в стране пока мало типографий имеющих возможность печатать многостраничные газеты. После запуска оборудования, у нас появится возможность печатать сорокаполосную газету, в один прогон с разной красочностью и отличным качеством. Наша типография занимает лидирующее место в Южном регионе Казахстана. А после ввода нового оборудования, надеюсь, ERNUR-print войдет в десятку крупнейших предприятий Казахстана». 

В июне 2011 г. состоялся запуск газетного комплекса CityLine Express в конфигурации из двух печатных башен 4+4, секции башенного типа для печати 2+2 с двойной рулонной зарядкой с электроподъемником, моносекции 1+1 со встроенной рулонной зарядкой и фальцаппарата 1:2:2 с устройством третьего сгиба. Руководство типографии ERNUR-print выразило особую благодарность инженерам сервисного центра компании «Внешмальтиграф» Игорю Павлову и Владимиру Сорокину, смонтировавшим оборудование, за добросовестное отношение к работе, постоянную готовность поделиться своими профессиональными знаниями. 

На сегодняшний день клиентами ERNUR-print являются областные газеты: «Онтустік Казахстан», «Южный Казахстан» и «Жанубий Козогистон»; республиканские газеты: «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», «Время» и многие другие периодические издания Южно-Казахстанской области. Пока среднестатистический тираж около 400 тыс. экземпляров форматом А3 16 полос 4+1 в месяц. Всего в типографии печатается около 70 периодических изданий, ежемесячный тираж которых составляет 2,5 – 3 млн. экземпляров. С запуском газетного печатного комплекса CityLine Express, типография предложила издателям реализовать свои потребности в увеличении красочности и объема газет, с целью привлечения новых читателей.

Жители республики с неподдельным интересом следят за достижениями, происходящими как внутри страны, так и на международной арене, где голос Казахстана становится все более узнаваемым и весомым. С 1991 г. объем ВВП увеличился в 12 раз! Знаковым для страны событием стало вступление в Таможенный союз с Россией и Белоруссией. Не так давно в Астане прошел саммит ОБСЕ под председательством Казахстана. Страна принимает и переходит на международные стандарты в сфере образования, науки, экономики. И все знаковые события, население стремится узнать по-прежнему из прессы. За большими заботами о профессиональной деятельности, Корпорация ERNUR не забывает и о социальной ответственности бизнеса. В рамках социальной политики, проводимой Президентом Нурсултаном Назарбаевым, компания в этом году построила для горожан оздоровительный комплекс «Арасан», в котором можно не только отдохнуть, но и почитать свежую прессу.

Развитию средств массовой информации в республике уделяется особое внимание, как на высшем, так и на местных уровнях. Здесь понимают, что газетно-журнальная продукция играет важную роль в мировоззрении человека и является связующим звеном государства и народа. И как следствие, в Казахстане ныне полным ходом идет строительство и модернизация типографий.