Подписан договор между ОАО «Татмедиа» и компанией «Внешмальтиграф» на поставку нового газетного комплекса в типографию «Идел-Пресс». В составе оборудования первая в России рулонная печатная машина Hiline Express производства компании Manugraph. По поручению Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана, ОАО «Татмедиа» объединяющее 122 СМИ республики начало процесс модернизации газетного производства типографии «Идел-Пресс».

Сегодня в типографии работает газетно-журнальное производство, цеха офсетной листовой печати, а также брошюровочный и книжный. «Достигнутый договор с компанией «Внешмальтиграф» на поставку газетного печатного и послепечатного оборудования позволит развивать производство цветных газетных изданий с применением мелованных бумаг, что открывает перспективу для издателей по размещению заказов в Казани. Новое печатное оборудование даст импульс для СМИ республики и увеличит активы нашего акционерного общества»,– так прокомментировал событие генеральный директор ОАО «Татмедиа» Айдар Салимгареев.

Для печати коммерческих цветных 32-х полосных газет в одну тетрадь, типографии «Идел-Пресс» нужны были еще две рулонные газетные печатные машины такого же класса, как работающие в цехе GOSS Universal 45, но с учетом, что одна из новых башен будет предназначена под печать на мелованных бумагах и оснащена сушкой. Развитие бумажного спама – все больше загружает современные газетные типографии. Коммерческая газетная продукция проникает в отдаленные регионы. Реклама в газетах продолжает оставаться самой эффективной. Поэтому видимые перспективы развития новых бесплатных изданий стали основным фактором принятия решения по дооснащению типографии «Идел-Пресс».

В состав нового печатного газетного комплекса вошли: рулонные печатные машины Hiline и Hiline Express с безваловыми приводами; фальцаппарат 2:2:2, с устройством «третьего сгиба»; две новейшие рулонные автосклейки АР6050, которые встанут под углом 90°; система автоматической приводки и контроля рубки; система дистанционного управления зональной подачи краски ManuColor; УФ-сушильная система; транспортер; стеккер; обвязочное устройство. Поставка и запуск комплекса планируется на вторую половину 2011 г. В следующем году пройдет «ПолиграфИнтер» и может быть презентация нового газетного комплекса в Казани станет созвучным событием с полиграфическим форумом.

Разработанная в республике форма государственного финансирования, осуществляемая на конкурсной основе, дает хорошие результаты в сфере СМИ. Тиражи печатных изданий за девять месяцев этого года не упали – есть даже небольшой рост, поэтому руководство Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям делает большие ставки на развитие региональной прессы.

3-1