Модернизация производства является приоритетным направлением развития современного предприятия. «Но такой глобальный шаг, как покупка новой рулонной печатной машины, одномоментно не совершишь, – рассказывает Александр Котряхов, начальник газетного производства ОАО «Дом печати – «ВЯТКА». Следовало основательно готовиться, искать наиболее эффективные варианты, обучать специалистов, вести процесс пусконаладки.

Выбор был сделан в пользу компании Manugraph, производящей рулонные печатные машины модельного ряда CityLine Express. Коллеги по отрасли подтверждали: рулонные печатные машины CityLine Express оптимальны в соотношении «качество-возможности-цена». Эта популярная модель производится на современном заводе, где в станочном парке представлено высокоточное оборудование ведущих мировых производителей. Более того, огромное количество комплектующих для данной модели изготавливаются лучшими европейскими и японскими компаниями».

Специалисты компании «Внешмальтиграф», выполняя условия контракта, в начале октября запустили в ОАО «Дом печати – «ВЯТКА» новый печатный комплекс. В комплект поставки CityLine Express вошли: печатная башня 4+4, секция 1+1, фальцаппарат 2:2:2 с устройством «третьего сгиба» и параллельным фальцем, рулонные автосклейки балконного расположения для башни и секции; система ManuColor позволяющая вести предварительную настройку красочных аппаратов по данным с RIP CtP по протоколу CIP3. Используемое в типографии СtР до приобретения CityLine Express с газетами не работало, зато теперь новый формат позволяет использовать устройство и для периодики.

Сотрудники газетного цеха освоили новое оборудование за три недели. «У нас работают настоящие мастера, которые активно воспринимают всё новое, поскольку основа для этого заложена крепкая, – поясняет Александр Котряхов. После «пилотного» тиража номера «АиФ-Вятка» замечания редакции были досконально изучены технологами, сделали поправки и тираж пошёл потоком. Теперь главное – удержать качество на уровне». Чтобы читатель взял в руки газету, её надо не только написать, но и напечатать. В этом сомневаться не стоит – в типографии планомерно идут к созданию идеальных показателей качества, причём индивидуально, под требования каждой конкретной редакции. И здесь нет ничего удивительного – на предприятии всё держится на дисциплине, ответственности и высоком профессионализме. Это база, без которой говорить об обновлении производства просто нет смысла.

 Елена ФАДЕЕВА Фото автора

4-13

4-14  4-15