Основными направлениями работы ОАО «Нижполиграф» являются производство книг и газет. Инвестиции в оснащение предприятия за три года составили более 90 миллионов рублей. В газетном сегменте региона типография занимает лидирующие позиции. Выполняя инвестиционную программу по оснащению газетного производства, на предприятии состоялся пуск третьей башни 4+4, ставшей в линию печатного комплекса CityLine Express. 

В типографии печатаются около 100 изданий, общим тиражом более 14 миллионов экземпляров газет, в том числе почти все федеральные.Новое оборудование открывает для типографии дополнительные возможности и перспективы. Увеличение печатного комплекса до трех башен, позволит производству сразу выпускать 24-полосные цветные газеты формата А3. Приобретен новый фальцаппарат 2:2:2 с максимальной возможностью работы до восьми полотен, он оснащен устройством «третьего сгиба» и параллельным фальцем. Монтаж оборудования осуществляли сервисные специалисты компании-поставщика «Внешмальтиграф». Были синхронизированы старый и новый привод. Для улучшения прохождения бумаги через печатную секцию и получения более высокой точности фальцевания готовой продукции, соседний в линии CityLine Express дооснастили системой подачи полотна в новую печатную башню с безваловым приводом Siemens. Установленные в линию рулонные зарядки развернули под углом 90° к печатной машине.

На предприятии надеются, что запущенная в сентябре новая башня CityLine Express позволит в ближайшее время увеличить объемы производства. «Только на печати газетной продукции мы останавливаться не собираемся, – говорит директор по производству Татьяна Сорокина. – Есть смысл использовать новую башню и для книжных работ. Например, мы собираемся напечатать внутренний заказ на офсетной бумаге 60-65 граммов – для последующей презентации издательствам. Здорово, что мы поймали эту волну – поставив третью башню, настроенную на формат А5». «Нижполиграф» сегодня печатает 1.500.000 экземпляров книг в месяц. На книжном рынке Нижегородской области предприятие занимает около 90 процентов всей книжной продукции. Производственные возможности и качество печати в типографии постоянно растут, что давно оценили ведущие издательства страны.

По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, «Нижполиграф» стабильно входит в почетную «десятку» ведущих типографий России.

Наталья Салынцева

 4-11  4-12