Состоялась совместная поездка представителей издательско-полиграфической отрасли России и Казахстана на заводы Manugraph, организованная компанией «Внешмальтиграф». Компания Manugraph впервые представила гостям новый производственный корпус, где с недавнего времени серийно выпускается одна из новейших разработок – самая большая рулонная печатная машина в классе линеек Manugraph – Smartline.

Также специально для делегации прошел показ и демонстрация в режиме реальной печати рулонной печатной линии Hiline Express.

«Для показа участникам российско-казахской делегации мы смонтировали и демонстрируем в работе пять башен Hiline Express из выполненного заказа, – проводя экскурсию по заводу, говорит директор по производству г-н Mordekar. Этот контракт на поставку 11 печатных башен Hiline Express в типографию из Саудовской Аравии был подписан еще в 2008 г. на выставке Drupa. Однако, в связи с кризисом сроки платежей были пересмотрены и выполнение заказа было временно приостановлено, но постепенно ситуация нормализовалась». И вот теперь, завод начинает отгрузку готового печатного комплекса. Печатная линия укомплектована новейшим фальцаппаратом 1270, который в процессе эксплуатации примет 14 полотен, на нем будут установлены 3 фальцворонки, позволяющие собирать ежедневную газету формата А3 в 112 полос.

Печатные башни Hiline Express полностью оснащены безваловым приводом с индивидуальным мотором для каждого печатного аппарата 1+1.

Для обеспечения более высокого качества печати Hiline Express оснащается новым красочным аппаратом 10:3:3, имеющим в своем составе по три раскатных и накатных вала. Данная схема красочной группы обеспечивает более точный и равномерный раскат краски, позволяя существенно повысить качество печати сложных изображений, что особенно важно для печати рекламных плашек на мелованных бумагах с сушкой. В стандартное оснащение печатных секций также включена система увлажнения Spray-dampening, с возможностью зональной регулировки интенсивности подачи увлажняющего раствора. В последний момент заказчик из Саудовской Аравии решил докупить еще 2 башни и 2 полубашни, которые также успешно изготовлены и ждут отправки.

Продолжая экскурсию по заводу, директор по продажам г-н Dogra, пригласил участников делегации посетить новый корпус для производства рулонной печатной машины Smartline и отметил, что разработка и вывод новой модели на рынок проведены в рамках стратегии компании Manugraph, направленной на создание специализированных модельных линеек газетного оборудования.

Smartline – рулонная офсетная печатная машина с двойной шириной полотна, предназначена для работы в типографиях специализирующихся на печати крупнотиражных газетных изданий. Печатные машины Smartline, имеют максимальную производительность в 140 000 экземпляров газет в час, что является одним из самых высоких показателей в газетной печати. В основе модели лежит новейшая разработка компании Manugraph – печатный аппарат 2/1, имеющий в своем составе офсетные цилиндры двойного и формные цилиндры одинарного диаметра.

Manugraph плавно выходит из общемирового кризиса, набирая производственные обороты. Почти восстановлен докризисный объем выпуска готовой продукции. Несмотря на сезон дождей, который в это время года всегда проливает Индию, затянутое облаками солнце и щадящий зной, встреча индийских, российских и казахских специалистов была насыщенно жаркой, деловой, конструктивной и радушной.

Полностью обзор о поездке делегации читайте в ближайшем номере журнала «Полиграфия».

4-2    4-3

4-4