В этом году ЗАО «Дзержинская типография» отмечает 80-летие с момента выпуска первой печатной продукции. К своему юбилею типография готовится основательно — построено современное здание, в котором необходимо будет успешно проработать следующие восемь десятков. Освоенная к переезду типографии территория занимает 2 га, мощности полностью электро- и газофицированы. Здание построено с учетом запуска всех технологических линий применяемых при производстве полного цикла в полиграфии. 

По словам генерального директора Олега Погодина, строительство нового здания — это необходимость, которая обусловлена тем, что старое, больше не предназначено для дальнейшей эффективной производственной деятельности и полиграфического развития производства. Только в 2007 г. здесь начали осваивать новый участок, для строительства производства темпы довольно быстрые, много еще предстоит сделать, но за лето собираются устранить все недоделки. Полиграфическое производство в России во все времена оснащалось лучшими моделями импортного оборудования. В единую технологическую цепочку всегда вставали и успешно работали марки разных производителей.

Сегодня подбор оборудования для типографии как никогда должен быть экономически оправдан и технологически выверен. В Дзержинске, на новом производстве создан допечатный и формный участок CtP c оборудованием фирмы Kodak. Для главного цеха типографии – газетной ротации закуплено новейшее на российском рынке оборудование – рулонная печатная линия производства компании Manugraph, состоящая из двух башен DGM 430 MAX. Событие в масштабах страны может быть и ординарное, но с технической точки зрения заслуживает внимания, ведь печатная линия DGM успешно здесь агрегатирована с ранее работавшей башней GOSS. «Скептики говорили, что ничего из этой затеи не выйдет, оборудование состыковать и вывести на единый цвет сложно,– говорит Олег Юрьевич. Но мы твердо верили, что у нас все получится. Да и профессиональная уверенность, с которой специалисты сервисной службы компаний «Внешмальтиграф» и Manugraph начали поэтапно решать поставленную нами задачу, как-то сразу успокоила всех и настроила на положительный результат».

В середине июля на созданной новой печатной линии, состоящей из башни GOSS Community и агрегатированных к ней двух башен DGM 430 MAX, успешно прошла тестовая печать через фальцаппарат GOSS. Максимально этот комплекс теперь будет печатать 24-х полосную цветную газету формата А-3. «Мы давно готовились к увеличению газетной линии за счет более качественного оборудования,– продолжает рассказ О.Погодин. – У нас в производстве 70 процентов – это журналы, в основном формата А4 и А5, внутренний блок на газетке, обложки печатаем на офсетной бумаге. Газеты занимают около 20 процентов в ассортименте выпускаемой продукции. И 10 процентов – коммерческая листовая продукция на мелованных сортах бумаги. Соединение двух рулонных печатных машин даст возможность печатать многополосные газеты, что мы до недавнего времени делать не могли, ведь даже местные тиражи требуют скорости выхода в свет.

Сейчас печатаем региональные журналы «Стройка», «Цены. Товары. Услуги», которые выходят объемом до 400 полос. Раньше с одной башни печатали только 16 полос, теперь с трех будем выдавать 48 одновременно. Издатели все сокращают и сокращают сроки выхода изданий в свет. Требования заказчика – закон для производителя и наша типография четко следует этому.

Мы не разбрасываемся ни деньгами, ни оборудованием. В новое здание типографии переехала и заслуженная труженица РО-62, 1982 года выпуска, выпущенная на заводе Manugraph, на нее всегда есть заказы. Листовое печатное производство представлено офсетными печатными машинами компании Sakurai. Первую двухкрасочную машину купили десять лет назад, марка себя оправдала, и теперь она и ее пятикрасочный собрат Oliver 575 тоже будут трудиться в обновленной типографии. В цехе послепечатной обработки установлено оборудование компании Muller Martini, включающее листоподборку и резку в линию. Три ВШРА Polimat 750, мы поддерживаем всю технику в постоянной рабочей форме. Работают три резальных машины – две MS-115 и одна MS-80. Есть ризографы и нумераторы».

Строительство новых площадей комплекса «Дзержинская типография» выпало на самую тяжелую часть последних лет – экономический кризис, который затронул все отрасли российского бизнеса. По результатам первого полугодия 2010 г. кризис отступает, но радоваться росту объемов производства еще рано. Впереди кропотливая, ежедневная работа, без которой себя не мыслят полиграфисты. В ноябре «Дзержинская типография» планирует пригласить гостей – отметить юбилей и переезд на новый адрес. А. Погодина

4-1