Власти Москвы приняли решение присвоить Московскому государственному университету печати имя просветителя и основателя книгопечатания в России Ивана Федорова. Рассмотрев решение ученого совета Московского государственного университета печати, ходатайство ряда некоммерческих организаций Москвы, поддержанных министерством образования и науки РФ, мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о присвоении университету имени Ивана Федорова.

 Присвоение имени Ивана Федорова университету приурочено к 80-летию со дня его основания, которое отмечается в 2010 году.

Московский государственный университет печати - одно из старейших высших учебных заведений в стране, вуз ведет комплексную подготовку кадров в области медиаиндустрии - издательского дела, полиграфии, оформления и распространения печатной продукции, других направлений. Подготовка кадров в университете ведется по 20 специальностям со сроком обучения пять лет по очной и шесть лет по вечерней и заочной формам обучения, а также по шести направлениям подготовки бакалавров и магистров.