«Стыковка прошла успешно, печать идет нормально» — этой фразой можно охарактеризовать, конечно, не космическое, а земное действо, которое недавно произошло в типографии «ДПК» г. Дзержинск (Нижегородская область), где успешно прошло дооснащение и соединение рулонных печатных машин – башни CityLine Express и двух башен Hiline в единую печатную линию.

Сервисные специалисты компании «Внешмальтиграф» и завода Manugraph завершили уникальную операцию по стыковке рулонных печатных машин CityLine Express и Hiline. Отметим, что это уже второе соединение рулонных печатных машин разного класса в России и СНГ. Первое агрегатирование состоялось в июле 2009 г., когда к двум башням CityLine Express присоединили Hiline. В этот раз задача была не менее сложная, ведь требовалось установить новую башню Hiline внутрь работающей гибридной линии Hiline/CityLine Express, затем синхронизировать программное обеспечение всего комплекса. В процессе монтажа пришлось отодвинуть CityLine Express, чтобы поместилась новая машина, а также осуществить перестановку двух фальцаппаратов, и одного двигателя главного привода. В ходе монтажа была полностью модернизирована система управления всей печатной линии.

«Наши приятные хлопоты начались с января этого года, когда пошел процесс замены старого оборудования на новое. Мы продали одну из двух башен CityLine Express и вместо нее купили вторую башню Hiline, – рассказывает владелец типографии «ДПК» Юрий Горяев. Следом началась уникальная по сложности операция по дооснащению ранее установленных газетных агрегатов в условиях работающего производства.

За счет замены башен, решалась задача по улучшению качества печатной продукции. По сравнению с CityLine Express, в печатной машине Hiline лучшая раскатная красочная группа, позволяющая повысить качество при печати полутоновых изображений. Не скрою, волнений по поводу новой стыковки было немало. Мы провели трехсторонние консультации со специалистами сервисной службы «Внешмальтиграф» и с производителем оборудования компанией Manugraph. Было специально написано и установлено программное обеспечение для соединения рулонных печатных машин. Далее встал вопрос о времени необходимом на монтаж и отладку всех систем в ходе проведения работ. Ведь останавливать газетное производство надолго нельзя. Специалисты сервисной службы компании «Внешмальтиграф» успешно справились с поставленной задачей. Все прошло нормально, и наши риски оправдались».

Теперь типография может варьировать работу печатного комплекса Manugraph, загружать оборудование, как для трех отдельных печатных машин, либо принимать заказы под единую конфигурацию с возможностью печати 24-х полосных изданий за один прогон.

Соединение оборудования разного класса в типографии «ДПК» — это очередное воплощенное техническое решение компании «Внешмальтиграф», в результате которого повышаются технологические возможности типографии, за счет комбинации машин различных модельных линеек.

5-5

На снимке: газетная печатная линия CityLine Express и Hiline