Выступая 12 мая на расширенной коллегии Коллегии Минкомсвязи России, глава минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил, что ввозные пошлины на мелованную бумагу и картон снизятся с 15 до 5 процентов. Такое решение приняла Комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Оно должно вступить в силу 22 мая. Это поможет российской полиграфической отрасли восстановиться после кризиса. Прошлый год она завершила с убытками.

 По словам Щеголева, снижение таможенных пошлин даст возможность получать заказы на печать журналов в самой России, а не печатать их за рубежом. В свою очередь увеличение рынка полиграфических услуг должно дать толчок к созданию производства мелованной бумаги в России, считает Щеголев.

Серьезные потери понесли в прошлом году и печатные СМИ, которые потеряли 43 процента рекламных доходов. Для того чтобы поддержать их, решено переход СМИ от единого социального налога к 34-процентной совокупной ставке страховых взносов сделать плавным. В ближайшее время будет разработан механизм применения таких тарифов.