Благодаря своей конструкции, техническому оснащению и конкурентоспособной цене газетные комплексы CityLine Express за короткий промежуток времени заняли ведущие позиции в мире по количеству запускаемых в эксплуатацию печатных секций. CityLine Express стал по праву и популярнейшей маркой у российских полиграфистов. Пользователи печатных машин постоянно уделяют внимание системам натяжения полотна.

Ведь качественная система натяжения снижает простои машины, уменьшает количество отходов и брака, а значит и существенно влияет на стоимость конечной продукции. Стремясь достичь максимальной производительности оборудования, печатнику приходится увеличивать рабочие скорости, а это, в свою очередь, повышает требования к точности контроля натяжения.

Стандартная комплектация автосклейки печатных машин CityLine Express предусматривает систему автоматического поддержания натяжения полотна. Усилие задается контролером в числовом виде, и автосклейка точно его поддерживает. Рулонные зарядки в базовой комплектации раньше таким устройством не оснащались.

В начале 2010 года компания «Внешмальтиграф» открыла инжиниринговое бюро, которое разработало, а теперь предлагает услугу по модернизации стандартно поставляемых систем контроля натяжения полотна на рулонных зарядках без устройства автосклейки.

Разработанная система контроля натяжения полотна реализована на базе электромагнитных порошковых тормозов с электронной регулировкой и позволяет точно поддерживать натяжение в соответствии с заданным числовым показателем. Первая установка успешно прошла на CityLine Express в Волоколамской типографии. Новая разработка, предложенная специалистами компании «Внешмальтиграф», позволяет решить проблему постоянного натяжения полотна в автоматическом режиме на стандартных зарядках.