Белоруссия заблокировала мелованную бумагу. Не подписав соглашения о снижении пошлин на ее ввоз в Россию. На февральском заседании комиссии Таможенного союза Россия и Казахстан подписали соглашение о снижение пошлин на ввоз мелованной бумаги в Россию с 15 до 5%. Предполагалось, что решение вступит в силу через месяц со дня опубликования. Опубликовать его планировалось, как только свою подпись поставит Белоруссия. 

Однако Белоруссия на начало апреля снижение пошлин так и не одобрила.

В комиссии Таможенного союза не смогли прокомментировать причины, по которым Белоруссия не подписывает документ, сообщив лишь, что этот вопрос будет решаться в стране «в рабочем порядке». Издатели, полиграфисты и представители профильных организаций обеспокоены сложившейся ситуацией. 

Генеральный директор «Пушкинской площади» Олег Попцов говорит, что «снижение пошлин является, по сути, вопросом выживания для отрасли». По его словам, «в 2009 году большинство газетно-журнальных типографий страны были загружены лишь на 50%». По подсчетам Содружества бумажных оптовиков (СБО), в 2009 году общее падение импорта бумаги и картона для печати в Россию составило 30%, до 826,4 тыс. т. На 40% сократилось и производство журналов в России.

Исполнительный директор СБО Ольга Широкова отмечает, что «задержка с подписью документа серьезно тормозит бизнес-процессы». «Рынок находится в ожидании снижения пошлин, — говорит она, — некоторые типографии даже приостановили пока закупку бумаги по старым ценам». Президент ГИПП Александр Страхов полагает, что оттягивание решения по снижению пошлин грозит потерями не только полиграфическому и издательскому бизнесу, но и непосредственно государству: «По оценкам, проведенным рабочей группой Минкомсвязи и Национального координационного совета прессы по вопросу пошлин, дополнительно полученные доходы государства в виде налогов при снижении пошлин могут составлять до 1,5 млрд руб. на следующий год после снижения».

rbcdaily.ru