Компания «Внешмальтиграф» запустила в типографии «Циркон» первую газовую сушку Megtec на газетной рулонной печатной машине CityLine Express в России Несмотря на кризис типография «Циркон» работает в круглосуточном режиме, практически без выходных. Производство обслуживает заказчиков в радиусе 1500 км. Логистика, по важности задач, находится на одном из первых мест. Прием файлов с оригинал-макетами осуществляется через ftp-сервер. 

В типографии установлена программа Kodak Synapse InSite, предоставляющая заказчику возможность через Интернет подключаться к системе интерактивной связи портала предприятия, в режиме on-line. Газетная и листовая печать в типографии «Циркон» на участке формных процессов использует технологию CtP. Флагманом типографии «Циркон» является газетный корпус с оборудованием компании Manugraph. В цехе работает высокоавтоматизированная газетная рулонная печатная линия CityLine Express, включающая четыре секции башенного типа (4+4), два фальцаппарата с устройствами третьего сгиба. В состав печатного комплекса вошли четыре устройства автоматической смены рулона и дистанционное управление подачей краски по зонам Manucolor. Применение устройств автоматической смены рулона позволило не прерывать печать тиража даже на максимальной скорости. Для каждой секции башенного типа установлен свой пульт управления Manucolor.

Высокоавтоматизированный газетный комплекс CityLine Express позволяет печатать до 32 цветных полос формата А3 за один прогон, со скоростью 35.000 экземпляров в час. Такое построение газетной линии было использовано для увеличения оперативности управления оборудованием и дало возможность уменьшить отходы.

Печатная линия CityLine Express оборудована стеккером, работающим на одной скорости с печатной машиной, время перестройки с тиража на тираж занимает 5-7 минут, устройство работает с разными форматами и плотностями бумаги. Время на подготовку к печати одного тиража на данном оборудовании значительно ниже, чем отраслевые нормы для газетной печати.

6-3

Главным событием очередного этапа развития в типографии, стало подключение газовой сушки компании Megtec к четвертой башне CityLine Express. Событие знаковое, добавляющее газетной типографии технологию гибридной печати, что дает возможность приема заказов на мелованных сортах бумаги. Запуск газовой сушки, не только показателен для типографии «Циркон», но и знаменателен для компании «Внешмальтиграф», которая уже имеет опыт поставки УФ- и ИК-сушек в различных типографиях. Но газовую сушку на CityLine Express установили в России впервые.

На вновь созданном гибридном участке в типографии «Циркон» уже начали печать первую продукцию. «Технология интегрировалась в производство уникально быстро,– рассказывает заместитель директора корпорации типографий «Циркон» Ольга Данилова. Работаем на мелованной бумаге плотностью 60 гр/м². Планируем печать с сушкой по газетной и офсетной бумаге красками для heatset».

6-4

Мелованная продукция дала возможность подключать и послепечатные операции. Сегодня брошюровочный цех полностью загружен.
Далеко за пределами Свердловской области известен газетно-журнальный комплекс корпорации «Циркон». Предприятие входит в тройку самых крупных газетных комплексов Екатеринбурга и охватывает услугами три области. В ближайших планах руководства типографии «Циркон» увеличить ассортимент выпускаемой продукции, повысить автоматизацию и стабильность производства.