В конце января 2010 г., в немецком городе Мюнхенгладбах, состоялась деловая встреча группы российских полиграфистов, прибывших с рабочим визитом на завод Rima System, со специалистами предприятия.

Интерес отечественных полиграфистов к производству Rima System не случаен. В России оборудование этой компании работает во многих типографиях, и представлено в основном простыми устройствами для формирования пачек. 

Однако, крупные полиграфические комплексы, такие как «Пушкинская площадь», «Алмаз Пресс», «Медиа Пресса», «Московские учебники и картография», типография газеты «Красная звезда», Можайский полиграфический комбинат, «Девиз», установили и успешно эксплуатируют различные автоматизированные системы сортировки печатной продукции. «Rima System по праву принадлежит к числу ведущих мировых производителей оборудования для послепечатной обработки газетно-журнальной и книжной продукции»,– отметил руководитель департамента комплексных решений компании «Внешмальтиграф» Сергей Гулевых.– Напомню, что в 2009 г. поставщик рулонных печатных линий Manugraph – компания «Внешмальтиграф», и компания Rima System подписали соглашение, по которому «Внешмальтиграф» приступил к продаже оборудования Rima-System, предназначенного для рулонных печатных машин на территории стран СНГ. Поэтому эта поездка явилась запланированным производственным мероприятием двух компаний.

Наша группа посетила завод, его сборочные цеха, газетную типографию Rautenberg Media & Print Verlag KG в г. Тройсдорф, типографию L.N.

Schaffrath GmbH & Co. KG DruckMedien в г. Гельдерн. В ходе многочисленных встреч обсуждались вопросы, связанные со спецификой приспособлений под сoldset, с новыми техническими разработками Rima System».

6-1

Ассортимент выпускаемой продукции компании Rima System, позволяет поставлять на полиграфические предприятия современные автоматизированные линии, включающие счётно-комплектующие устройства, устройства разделения потока, устройства формирования горизонтальных пачек, устройства обрезки кромок, транспортёры, и роботизированные системы для укладки пачек с готовой продукцией на паллеты.

Поездка по типографиям Германии, дала участникам возможность воочию увидеть в работе, оценить самые последние разработки Rima System. «В ходе поездки меня интересовали вопросы, связанные с технологией coldest,– рассказывает генеральный директор типографии «ВМГ-Принт» Павел Ремизов.– В нескольких немецких типографиях мы увидели новое оборудование, включающее башни вертикального подъема транспортера, не грейферного, а ленточного, где применяются противоотмарывающие ремни, не позволяющие допускать брака в ходе обработки готовой печатной продукции. Эта технология актуальна и для многих российских типографий». 

В России еще достаточно типографий, где только начинают задумываться о переходе с ручного труда на автоматизированные системы по приему и обработке готовой печатной продукции. Существующая в стране безработица пока дает возможность привлекать к послепечатным процессам низкооплачиваемый персонал, и все же интерес российских предприятий к автоматизированным производствам возрастает с каждым годом. 

Современные высокоскоростные газетно-журнальные и книжные рулонные печатные линии, сегодня требуют увеличения автоматизации в послепечатных процессах. Производительность и качество при обработке печатной продукции, отлаженная логистика, все эти составляющие дают европейским типографиям возможность переоснащаться и развиваться, иметь загрузку даже в кризисное время. У отечественных типографий альтернативы нет, рано или поздно мы придем к таким же автоматизированным производствам – дело лишь во времени.

6-2