В июле 2009 года в типографии «Импульс» Нижегородской области был осуществлен запуск в эксплуатацию печатной машины HiLine, производства компании Manugraph. Уникальность данной установки состоит в том, что новый газетный агрегат установлен в линию с двумя печатными машинами CityLine Express. Это первое подобное техническое решение по расширению возможностей типографии за счет комбинации машин различных модельных линеек.

Данный газетный агрегат может работать в различных вариантах – либо как три отдельные печатные машины, либо как единая конфигурация с возможностью печати 32-х полосных изданий.

Типография «Импульс» — достаточно молодое газетно-журнальное полиграфическое предприятие, образованное в 2006 году. Первой газетной машиной была CityLine Express. Достаточно быстро потребовалось расширение печатных мощностей, что и было осуществлено в июне 2007 года, за счет установки еще одной печатной машины CityLine Express.

Следующим этапом развития типографии стала установка в линию с CityLine Express высокопроизводительного (скорость – 45 000 отт./час) газетного агрегата нового поколения – HiLine, оснащенного современными системами автоматизации. Это первый такой опыт состыковки печатных машин разного класса. Он позволит типографиям, имеющим в парке печатного оборудования CityLine Express, расширять свои возможности за счет дооснащения оборудованием совершенно другого уровня.

Помимо этого, удачный опыт типографии «Импульс» открыл новые перспективы и в другом направлении. Состыковка в линию с CityLine Express недавно вышедшей на рынок модели Manugraph HiLine Express, позволила бы типографиям печатать продукцию с мелованной обложкой, по качеству сопоставимой с отпечатанной на машинах для коммерческой печати.

7-1