В июне 2009 года в типографии «Новый мир» (г. Донецк) специалистами холдинга «Внешмальтиграф» был закончен монтаж первой на Украине печатной газетной линии HiLine производства Manugraph. Это вторая газетная машина Manugraph в типографии, первая – CityLine Express - была установлена в 2003 году и дооснащалась в конце 2008 года. Новое приобретение типографии «Новый мир» логично развивает потенциал газетной типографии на базе старшей модели в линейки Manugraph.

Необходимо отметить, что до сих пор печатных газетных машин Manugraph такого класса на Украине не было. Благодаря высокой производительности (45 000 отт./час) и уровню автоматизации HiLine, типография сможет полностью покрывать потребности города-миллионника Донецка, а также Донецкой области в газетной печатной продукции. Следует отметить, что это пятая установка машин Hiline в СНГ. Первая установлена в городе Санкт-Петербурге, вторая в Москве, третья в Тюмени, четвертая под Нижним Новгородом. На юге Российской Федерации машин подобного уровня пока нет.

Газетная линия HiLine была поставлена в Донецке в следующей конфигурации: две моносекции, две башни, четыре автосклейки и фальцаппарат по схеме 2:3:2. Такая комплектация позволяет выпускать тетрадь общим объемом 32 полосы формата А3, из которых 16 – полноцветных и 16 – черно-белых.

Генеральный директор типографии «Новый мир» Владимир Нестеренко так прокомментировал работу нового оборудования: «Сейчас у нас происходит процесс адаптации, поскольку машина имеет гораздо больше опций и степень автоматизации по сравнению с предыдущей моделью Manugraph. Что касается загрузки оборудования, обе машины работают в нормальном режиме, недостатка в заказах пока нет, а качеством печати мы очень довольны».

8-9