За период с января октябрь 2008 года в Украине было инсталлировано 4 газетных рулонных машины CityLine Express.
Конец декабря - начало января 2007 года – инсталляция в типографии «Камертон» (г. Гайсин, Винницкая обл.). Конфигурация машины позволяет печатать тетрадь объемом до 16 полос формата А3 4+4.

Апрель 2008 года – инсталляция второй печатной башни 4+4 CityLine Express в типографии СТПРЕС (г. Кривой Рог). В комплектацию машины входят 4 автономных рольных зарядки и фальцаппарат для 4-х полотен. В июне прошлого года была приобретена первая печатная башня с фальцаппаратом 1:2:2. Инсталляция второй башни прошла крайне оперативно – она заработала уже через 4 дня после ввоза в производственное помещение. Планируется приобретение третьей печатной башни и второго фальцаппарата 2:2:2.

Июль 2008 года – установка CityLine Express в типографии «Пресс Корпорейшн Лимитед» (г. Винница). Это одна из самых крупных типографий Винницы, здесь печатается около 60% изданий региона – порядка 40 изданий. Конфигурация машины включает в себя 3 башни 4+4, 4 автономные рулонные зарядки, фальцаппарат 1:2:2 для 4-х полотен с устройством 3-го сгиба, а также систему дистанционного управления зональной подачей краски ManuColor для 24 печатных пар с CIP 3 интерфейсом.

Примечательна динамика инсталляций в настоящее время. Завершен монтаж газетной линии CityLine Express в типографии «Новая Эра» (г. Симферополь), заканчивается пуско-наладка в типографии «Новый мир» (г. Донецк). В октябре-ноябре 2008 г. запланированы монтажи CityLine Express в четырех украинских типографиях: «33 канала» (г. Винница), «Ист-Лайнс» (г. Донецк), «Черноморье» (г. Одесса) и новой типографии в г. Черновцы.

Как знаковое событие можно рассматривать подписание с одной из крупнейших украинских типографий соглашения о поставке газетной линии уже другого класса – HiLine производства Manugraph с высокой степенью автоматизации и скоростью печати 45 000 оттисков в час.

Учитывая, что в 2007 году в Украине было установлено 4 газетных рулонных машины CityLine Express, рост количества инсталляций, как минимум, в два раза, говорит сам за себя.

9-3