28 февраля в Гомельском коммунальном издательско-полиграфическом предприятии (КИПУП) «Сож», Республика Беларусь, состоялась презентация офсетного рулонного оборудования CityLine Express компании Manugraph. Оборудование поставлено и установлено компанией «Внешмальтиграф». Это уже вторая инсталляция на территории Республики Беларусь; первая состоялась в феврале 2006 года в «Витебской областной типографии», где газетный агрегат позволяет выпускать 32-х полосную тетрадь, из которых 16 полос полноцветные.

Оба проекта реализованы для печати основной республиканской газеты «Советская Белоруссия», ежедневный тираж которой превышает 500 тыс. экз. Ранее это издание печаталось централизовано в типографии «Белорусский дом печати», однако в последние годы закономерно встал вопрос об «экспансии» его в регионы Республики Беларусь.

CityLine Express, установленный в типографии «Сож», состоит из трех полноцветных печатных башен, пяти рулонных зарядок и фальцаппарата, позволяющих печатать газеты с максимальным объемом тетради до 40 полос формата А3, из которых 8 – полноцветные, либо 24 цветные полосы формата А3. Помимо «Советской Белоруссии», ГИПУП «Сож» печатает такие районные издания как: «Новы дзень» (Жлобинский район), «Светлагорскiя навiны», «Ранак плюс» (Светлогорск), речицкая газета «Дняпровец», и др.

После символического открытия новой машины с перерезанием красной ленточки и запуска ее в работу, гости смогли посмотреть на только что отпечатанную газету, и представители республиканской и областной власти, директор типографии Татьяна Процкая и генеральный директор фирмы-поставщика «Внешмальтиграф» Дмитрий Ремизов подписали «в добрый путь» первые экземпляры. Одним из главных достоинств презентации как раз и является тот факт, что присутствующие не на словах, а воочию видят в работе новые газетные машины и качество будущих тиражей.

b.250.200.16777215.0.stories.news.signing

Первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич так оценила перспективы дальнейшего развития сотрудничества с компанией Manugraph: "успех – это, прежде всего, партнерские отношения поставщика и заказчика, и такие проекты вполне могут иметь будущее в Республике Беларусь. Сегодня для нас представляют интерес и другие проекты, как например, инвестирование в полиграфическую отрасль республики, а также создание акционерных полиграфических предприятий". Своим мнением по-поводу нового газетного оборудования поделился первый зам. главного редактора «Советской Белоруссии» Михаил Лебедик: "учитывая, что CityLine Express работает в Витебске уже полтора года, и за это время не было ни одного срыва в работе, мы можем говорить о том, что это надежная машина. Помимо этого, печатники очень довольны тем, что она не капризна и, самое главное, проста в управлении".

Итак, на территории СНГ вошла в строй еще одна современная газетная машина CityLine Express. Она коренным образом изменила «лицо» типографии «Сож», дав весомые конкурентные преимущества и укрепив ее позиции на рынке газетной печати.