В начале февраля 2008 года коммунальное издательско-полиграфическое предприятие «Сож», г. Гомель, Республика Беларусь, начало промышленную эксплуатацию газетной печатной машины CityLine Express производства компании Manugraph. За последние пол года это уже вторая инсталляция в Республике Беларусь, произведенная официальным представителем Manugraph в странах СНГ – компанией «Внешмальтиграф».

Оборудование было смонтировано в рекордные сроки, в течение полутора месяцев, и имеет следующую комплектацию: три секции башенного типа для полноцветной печати, 5 автономных рулонных зарядок и один клапанно-барабанный фальцаппарат 1:2:2 с приставкой третьего сгиба, для печати газет формата А4. Печатная линия позволяет выпускать до 40 полос формата А3, из которых 8 – полноцветные, либо 24 цветные полосы формата А3.

Переоснащение полиграфического предприятия позволило вывести качество печатной продукции на совершенно новый уровень. «Рынок черно-белых газет себя исчерпал. Сейчас увеличился спрос на цветные печатные издания, как у читателей, так и рекламодателей», — констатировала директор типографии Татьяна Процкая.

В настоящее время «Сож» издает в полноцветном формате основную республиканскую еженедельную газету «Советская Белоруссия». Ожидается, что в текущем году цветными выйдут и ряд районных изданий.