В начале февраля 2008 г. в типографии «Альфа-медиа», г. Киров компанией «Внешмальтиграф» была запущена в эксплуатацию первая очередь офсетной рулонной печатной машины «CityLine Express» производства компании Manugraph. Типография «Альфа-медиа» — это новый проект, реализованный Издательством «РУССО» (г. Кирова). Создание такой типографии продиктовано отсутствием современной технологической базы для газетной печати в Кировской области, где уже достаточно давно не обновлялся парк оборудования.

Первая очередь газетного агрегата CityLine Express включает в себя две секции башенного типа для полноцветной печати и один клапанно-барабанный фальцаппарат 2:2:2. Машина также оснащена рулонными автосклейками с автоматической заменой рулонов без остановки печатной машины, подачей увлажняющего раствора с автоматическим контролем температуры, дистанционным независимым управлением приводки. Печатная линия позволяет выпускать 16-и и 24-х полосные издания.

Установка второй печатной машины намечено в середине 2008 года и будет включать в себя еще две секции башенного типа и один фальцаппарат. После установки второй печатной машины, газетная линия позволит выпускать тетрадь общим объемом до 40 полос формата А3, либо параллельно выпускать два издания различного объема.

Несмотря на то, что типография «Альфа-пресс» — молодое предприятие, в активе его на сегодняшний день семь периодических изданий, среди которых «Комсомольская правда», «Спид-Инфо», «Презентация», «Авто-Киров», и др. В среднем, объем тиража каждого из изданий составляет от 100 до 500 тыс. экземпляров. Производственные мощности типографии уже сейчас позволяют удовлетворять потребности в печати газет таких городов как Ижевск, Пермь, Сыктывкар, Нижний Новгород и Казань.