Холдинг «Внешмальтиграф» подвел итоги развития компании в 2007 году. В целом компания упрочила свое лидирующее положение на российском газетно-полиграфическом рынке в сегменте поставок печатных машин одинарной ширины рулона/одинарного диаметра цилиндра. При этом существенно выросла степень автоматизации поставляемого оборудования, а также объемы и география поставок.

Суммарный оборот холдинга превысил 40 млн. долларов и вырос, соответственно, примерно на 25 процентов по сравнению с 2006 годом.

В 2007 году компанией «Внешмальтиграф» было заключено около 30 контрактов на поставку печатных рулонных газетных машин CityLine Express и 3 контракта на поставку нового для российского рынка оборудования – высокотехнологичной машины HiLine со скоростью печати – 45000 отт./мин. Первая успешная инсталляция в России этого газетного комплекса была проведена в типографии «Курьер» (г. Санкт-Петербург), в январе 2008 осуществлен пуск HiLine в собственной типографии-учебном центре холдинга – «VMG-print».

Примечателен тот факт, что впервые за историю выставки, на «ПолиграфИнтер-2007» компания представила на своем стенде сразу две газетных печатных машины - CityLine Express и HiLine, последняя из которых была рабочей. На монтаж такого газетного агрегата было отведено всего около 10 дней, в то время как требуется не менее полутора месяцев.

В 2007 года были смонтированы и запущенны в эксплуатацию машин в следующих городах России и СНГ:
Брянск, Набережные Челны, Реж, Хабаровск, Дзержинск, Киев (4 печатные машины), Бийск, Ульяновск, Березовский, Санкт-Петербург, Орск, Краснодар, Иваново, Киров, Подольск, Волгоград, Ставрополь, Петропавловск, Витебск, Гомель, Винница. В общей сложности - 24 печатные машины.

Отдельно следует отметить, что в настоящий момент в стадии сборки на заводе, поставки и монтажа находятся 15 газетных печатных комплексов, которые будут установлены в типографиях России и Украины в течение первой половины 2008 года.

Говоря о перспективах на 2008 год, можно отметить, что благодаря слиянию в 2006 году двух крупнейших компаний мирового газетного производства – Manugraph, Индия, и Dauphin Graphic Machines Inc. (DGM), США в скором времени мы сможем предложить полиграфическому рынку России и стран СНГ плоды работы объединенного конструкторского бюро, в частности, возможность печати УФ-красками на мелованных бумагах, а также некоторые другие интересные проекты, презентация которых состоится на выставке “DRUPA-2008”. Однако, уже в 2007 году Офсетная газетная фабрика (ОГФ) г. Екатеринбурга приобрела пять секций башенного типа печатной машины DGM 430 и два фальцаппарата DGM 1035 – продукцию компании Manugraph-DGM. Инсталляцию нового оборудования планируется завершить в первом квартале 2008 года.

2007 год был также знаковым для «ВМГ-Принт». Помимо функций демо-зала для заказчиков, это подразделение холдинга окончательно оформилось в самостоятельную газетную типографию. За этот год объем перерабатываемой бумаги вырос до 500 тонн в месяц, а количество печатаемых изданий – до 100 наименований. Для подразделения холдинга «Внешмальтиграф» - «VMG-Trade», занимающегося поставкой расходных материалов, 2007 год характеризовался заметным ростом продаж расходных материалов для газетных типографий. Так, в целом, увеличение на конец года составило порядка 45%. Такой темп связан, в большей степени, с двумя факторами: первое - это значительное количество печатных машин, установленных компаний за прошедший год, второе – активное развитие региональной дилерской сети. В 2007 году мы четко прослеживаем тенденцию к установке типографиями крупных конфигураций печатных машин с возможностью печатать в цвете многополосные газеты, это, в свою очередь, влечет увеличение потребления краски, пластин, печатной химии, офсетных полотен.

За прошедший год также серьезно расширился ассортимент расходных материалов. Поэтому заказчиками подразделения сейчас являются не только газетные, но и многие листовые типографии. Знаковым является достигнутое в этом году соглашение с компанией «3М» на поставку материалов, используемых в полиграфии, в частности, это липкие ленты для автосклеек и клеи для поддекельных полотен. Интерес к ленте для автосклеек связан с увеличением установок такого рода устройств.

Таким образом, в этом году окончательно сформирован тот пакет расходных материалов, который удовлетворит самого взыскательного заказчика.В целом, анализируя динамику и объем продаж холдинга «Внешмальтиграф», можно смело заявлять о лидирующем положении компании в сегменте продаж рулонных машин для цветной газетной печати на рынке стран СНГ.